Медиакарта
11:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тиши сельской библиотеки

07:42 | 27 февраля 2015
Источник: Призыв

Ушедший год стал знаменателен для Зоновской сельской библиотеки, его хозяйки и читателей. И не только потому, что был объявлен Годом культуры.

Татьяна Александровна Котова стала победительницей в номинации «Опора и авторитет» областного фестиваля-конкурса общественного признания личностных заслуг и достижений в области культуры и искусств. Награду получала в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева. В канун новогодних праздников на итоговом совещании автономного учреждения «Централизованная библиотечная система Юргинского муниципального района» ей вручили переходящий кубок «Лучший библиотекарь года». Не оставались в стороне и читатели, занимая призовые места в различных литературных, творческих конкурсах.

Текущий год объявлен в стране Годом литературы, а значит, является логическим продолжением Года культуры. А ещё мы отметим 70-летие Победы. Всё это нашло отражение в планах библиотечных мероприятий, которые уже воплощаются. Так, Татьяна Александровна включилась в реализацию проекта «Поделись историей», организовав сбор фотографий и информации об участниках войны и трудового фронта, оформила сразу несколько книжных выставок. «Салют во славу Победы» – под таким ярким и ёмким названием на одном из стеллажей разместились книги о Великой Отечественной войне, включая поэтические сборники, краеведческую литературу. «Золотая полка юбиляра» напоминает посетителям об известных писателях, чьи юбилеи будут отмечаться в этом году. И старт данным мероприятиям дала литературная викторина для подростков, посвящённая творчеству общепризнанного классика мировой литературы Антона Павловича Чехова, родившегося 155 лет назад.

Прошли громкие чтения сказок местного автора Валентины Николаевны Буймовой, которые нашли отражение в конкурсе рисунков. В марте состоится мероприятие «Стихотворные сказки», посвящённое 200-летию Петра Павловича Ершова, автора знаменитого «Конька-горбунка». Литературным часом для юношества планируется отметить 95-летие писателя-прозаика, журналиста и сценариста Юрия Марковича Нагибина, поэтическим вечером – 105-летие Александра Трифоновича Твардовского, автора знаменитой поэмы «Василий Тёркин».

– Год литературы был бы неполным без мероприятий, посвящённых творчеству Александра Сергеевича Пушкина, который является не только величайшим национальным поэтом, но и создателем современного русского литературного языка, – продолжает список намеченного Татьяна Александровна. – Встречи за чашкой чая с обсуждением художественных произведений, рассказами биографий писателей, чтением поэтических произведений планирую проводить в рамках заседаний клуба для пожилых людей «Общение», который начал действовать с этого года. В общеобразовательной школе меня познакомили с программой «Книжкино царство», в реализацию которой включилась сразу. Я, в свою очередь, предложила свою краткосрочную программу по экологии, её действие рассчитано на учебный год.

И речь заходит о работе клубных формирований, собеседница знакомит с детским клубом экологической направленности «Родничок». Он возник по желанию юных зоновцев: летом был организован опрос читателей, в результате анкетирования выяснилось, что необходимо активизировать работу по экологии. Когда Татьяна Александровна предложила ребятам, любящим природу, интересующимся и изучающим растения и животных, объединиться в клуб, они согласились. В результате двадцать человек стали приходить на занятия периодически, начиная с сентября.

Во время нашего посещения в библиотеке как раз собрались самые юные участники «Родничка» – третьеклассники – на очередное мероприятие «Игровое лото», посвящённое экологии. Пока дети раздевались и рассаживались за столом, попросила их рассказать об интересных моментах, которые дарят книги, общение в стенах сельской библиотеки.– Сначала в клуб ходили только старшие по возрасту школьники, но нам тоже было интересно. Татьяна Александровна записала и нас. Участвуем в экологических викторинах, конкурсах, учимся правильно вести себя дома, в школе, в лесу, – начала разговор Екатерина Феоктистова.

– Запомнились походы в лес, где мы рассматривали птичьи гнёзда, листочки на деревьях, гусениц, – подхватила одноклассницу Полина Леонова. – После прогулок пили чай с печеньем и делились впечатлениями. А ещё говорили о правилах поведения в лесу, о том, что нельзя ломать ветки, мусорить, ловить бабочек и стрекоз, оставлять непогашенным костёр.

Кстати, эти правила напечатаны на бумажных листочках, расположенных на стеллаже у входных дверей. Вместе с правилами на полках разместились книги о природе, включая красочные справочные издания. Выставка называется «В мире флоры и фауны».

– Под руководством Татьяны Александровны лепим из пластилина, рисуем, делаем кормушки для птиц, – вступает в беседу Татьяна Бутович. – А скоро будем готовить поделки из бросового материала – из того, что найдём на улице. И вторую жизнь дадим пластиковым бутылкам, и село наше сделаем чище.

Любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе – не пустые слова для этих ребят.

Автор: Ольга Коновалова