Медиакарта
9:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гости к районке

08:36 | 27 февраля 2015
Источник: Слава труду

24 февраля для учащихся 5б класса Аромашевской школы Информационно-издательский центр «Слава труду» распахнул свои двери. Школьников и классного руководителя Светлану Анатольевну Вдович гостеприимно встретила директор учреждения Елена Анатольевна Горбунова.Любопытство и озорство отражалось на личиках детей: все внимательно слушали рассказ главного редактора районки.

– Сначала мы с вами узнаем о работе газеты, как она делается, а потом познакомимся с деятельностью редакции районного радио, потому что мы производим два продукта – газету и радиопрограмму.

В здании информационного центра немало кабинетов. Ребята имели возможность заглянуть в большинство из них: от бухгалтерии до приёмной, где находится наш менеджер по рекламе, и кабинета директора. Перед тем, как углубиться в работу пишущего творческого коллектива районки, Е.А. Горбунова в атмосфере дружеского общения поинтересовалась:

– Ребята, какой человек может работать корреспондентом? Какими качествами он должен обладать?

Послышались ответы:

– Общительным, добрым, вежливым, трудолюбивым, уметь делать снимки, грамотным.

Фотокорреспондент газеты Сергей Николаевич Степанюк, у которого в данный момент в гостях были дети, отметил, что должно присутствовать любопытство, любознательность, это позволит собрать много информации для написания статей, чтобы людям было интересно. Про некоторых учащихся 5б уже неоднократно писали в «Слава труду», об их победах в конкурсах на разных уровнях, в том числе и международных. Эти ребята помнили, как много вопросов им задавали для написания статьи.

– Важная черта корреспондента – умение рассказывать, красиво, интересно, правильно писать, уметь поделиться с читателем своими мыслями, – заключила главный редактор.

По ходу экскурсии школьники познакомились со стендом, посвящённым юбилею районки, и сфотографировались на память. Узнали, что газета издаётся с 20 февраля 1930 года сначала под названием «Колхозный клич», затем – «Совхозная жизнь» и «Слава труду». Изменений районка претерпела очень много, но самым главным остаётся одно: на протяжении 85 лет из года в год, из выпуска в выпуск она рассказывает о жизни нашего района – о людях, событиях. Это главное назначение газеты.

– Я люблю свою профессию за то, что она позволяет быть в курсе всех событий, нравится общаться с интересными людьми, люблю о них писать. Я заведую отделом писем, приятно их получать. Вот внештатный корреспондент Александр Гаврилович Ковалёв прислал своё стихотворение, а другой автор из Новых Юрт рассказал о своём родственнике – участнике Великой Отечественной войны. Письма бывают разные: добрые, весёлые, а иногда и сердитые, но каждому из них мы уделяем внимание, – поделилась корреспондент газеты Лариса Зиннуровна Гизатуллина.

Встреча проходила живо и увлекательно. Мальчики и девочки были погружены во внутренние процессы производства, знакомились с разными работниками редакции, без которых газета не смогла бы выходить. В отделе вёрстки все увидели, как материалы, написанные корреспондентами, фотографии проходят все этапы подготовки газеты к выходу в печать, которая производится в типографии города Ишима.

Захватывающий момент экскурсии – знакомство с редакцией местного радио «Говорит Аромашево». Редактор радио Иван Владимирович Горбунов так захватил внимание ребятишек, да ещё попробовал их в качестве радиодикторов, что дети надолго остались под впечатлением.

По окончании экскурсии, улучив момент, один пятиклассник поинтересовался у директора Информационно-издательского центра:

– А где можно нашу газету получать?

Алиса ТИМОФЕЕВА: «Познавательное мероприятие. Узнали много нового из жизни редакции. Спасибо».

Милан ПЛАТОНОВ: «Очень понравилась знакомство с радио-студией, много всего интересного, я даже стихи прочитал для радиоэфира».

Светлана ВДОВИЧ: «Благодаря общению с работниками редакции, ученики узнали, сколько труда вкладывается в каждый выпуск газеты и радиопрограммы».

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО >>>

Экскурсия

Автор: Марина МИХАЙЛОВА