Медиакарта
18:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О спорте на селе

08:11 | 27 февраля 2015
Источник: Слава труду

Важную роль в становлении молодёжи, её физическом и нравственном воспитании играет спорт. Перелистывая страницы газеты «Слава труду», можно отметить, что почти в каждой газете имеются заметки о спорте и достижениях наших молодых спортсменов. Темпы развития детского и юношеского спорта в районе ускоряются с каждым годом. Спортсмены района являются самыми активными участниками всех районных и областных состязаний. Отрадно читать об открытии новых спортивных площадок. И верится, что они дадут старт новым победам! Порадовалась тому, что, благодаря открытию в районе лыжной базы, появилась возможность в 2014 году провести первый в истории района чемпионат по биатлону. Качество и доступность такого рода объектов позволит вырастить своих спортсменов высочайшего класса, чемпионов страны, мира, олимпийских игр. И эти «звезды» своим примером будут вовлекать в спорт всё больше детей и молодёжи, прививать здоровый образ жизни сотням тысяч людей.

Я радуюсь спортивным достижениям школьников из Сорочкино, и в первую очередь лыжников. На последних соревнованиях, которые проходили в Аромашево в январе, восемь наших лыжников заняли призовые места. Эти достижения не случайны. Тренирует наших ребят Н.А. Ковальчук. Этот ответственный и добросовестный тренер с осени 2014 года три раза в неделю приезжает на своей машине из Аромашево, чтобы позаниматься с детьми. И дети вместе с тренером бегают на лыжах, занимаются в спортзале, осенью и весной занимаются лёгкой атлетикой, стараясь не пропустить ни одной тренировки. И результаты налицо.

Есть у нас один энтузиаст на селе – это учительница А.В. Бабенко. Ещё в 2008 году по её инициативе появился кабинет для занятий по корригирующей гимнастике. Сейчас она работает в Русаковской средней школе, но и проводит занятия с учениками начальных классов в Сорочкино. Дети её всегда ждут и с удовольствием занимаются у любимого тренера.

Гимнастический зал не пустует: в свободное время его посещают люди пожилого возраста. Для всех желающих создана группа «Здоровье», которую ведёт автор данной статьи. Большой популярностью пользуется гимнастика. На природе пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой. Оздоровление организма – вот основная их цель.

Спортивный зал работает для жителей села в вечернее время. Методист по спорту Е. Александрова организует работу. Любит молодёжь поиграть в волейбол, баскетбол, летом – в футбол.

Есть у нас одна проблема: уж очень мало тренажёров, спортивного оборудования как в спортивном зале, так и в гимнастическом. Последний не пополнялся оборудованием с 2010 года. Старое оборудование тоже приходит в негодность.

В 2004 году был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он, в частности, предусматривал обеспечение условий для развития на местах массовой физкультуры и спорта. Условия хорошие в Аромашево, а вот в сельских поселениях оставляют желать лучшего.

Автор: Нина ПЛЕСОВСКИХ, с. Сорочкино