Медиакарта
22:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К нам заехали коробейники

08:19 | 27 февраля 2015
Источник: Слава труду

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора пошёл вал жалоб на представителей различных структур, продающих товары на дому.

Как действуют продавцы-аферисты? Мошенники уговаривают купить товары сомнительного качества за огромные деньги, иногда даже дороже 100 тысяч рублей. А если такой суммы нет, предлагают тут же оформить кредит. При этом аферисты действуют так ловко, что вы и опомниться не успеете, как окажетесь в долгах! А когда поймёте, что к чему, наказать жуликов будет практически нереально, ведь вы сами согласились на покупку, сами подписали кредитный договор!

Чаще всего аферисты ходят по квартирам днём, рассчитывая на то, что в это время дома только пенсионеры. А они, как правило, очень доверчивы! Чаще всего давят на эмоции, но для убеждения могут использовать и гипноз! Какие же товары они предлагают?

1. Фильтры для воды. Продавцы-аферисты сообщают, что участились жалобы на качество воды, и они пришли взять пробу. Попав в квартиру, набирают воду из-под крана в стакан и опускают туда маленький электроприбор. В воде образуется осадок. Аферисты уверяют хозяев, что все проблемы со здоровьем у них исключительно из-за такой «грязной» воды. И сообщают, что, чтобы пить «чистую» воду, нужно установить специальные фильтры. Называют стоимость фильтра от 60 до 140 тысяч рублей. Хотя из курса химии все должны знать, что в воде растворены соли и под воздействием электричества они выпадают в осадок в виде хлопьев. Такой «фокус» часто показывают школьникам на уроках химии. Вода, которую приносят жулики для сравнения, – дистиллированная. В ней нет осадка потому, что в ней нет солей. А вам продадут самый обыкновенный фильтр. Он уменьшит содержание солей и хлора. Цена в магазинах от 2,5 тысяч рублей.

2. Чудо-лекарства и приборы для оздоровления организма. Торговец может представиться врачом или соцработником. Объявляют, что появилась новая разработка именно от вашего недуга. Сколько просят? По словам пострадавших, от 6 до 400 тысяч рублей. В чём подвох? Аферисты называют несколько самых распространённых заболеваний. Какое-нибудь да и попадёт в точку! Под видом чуда-аппарата «впаривают» простенькие массажёры или самые дешёвые приборы для инфракрасной терапии, которые используют для прогревания. «Таблетки» – не лекарства, а БАДы (биологически активные добавки). Будет ли от покупок эффект, сказать сложно, но в аптеках всё это можно приобрести в 10 раз дешевле и с гарантией.

3. Бытовую технику. Чаще пылесосы. Перед тем, как пройтись щёткой по стене или по полу в вашей квартире, продавец присоединяет к пылесосу прозрачный пылесборник с белой бумагой. Итог – много пыли, а бумага стала серой. Для пущего эффекта вам покажут фотографии клещей, которые могут водиться в коврах и мебельной обивке. Сколько просят? В зависимости от модели пылесоса – от 100 до 150 тысяч рублей. В чем подвох? Вряд ли вы следите, сколько пыли осело в пылесборнике вашего «обычного» пылесоса во время уборки. На то и расчёт! Хотя аналогичную по мощности модель можно найти в магазине от 7 до 15 тысяч рублей с гарантией от года до двух лет. А схема продажи абсолютно законна – продавцу не запрещено расхваливать свой товар и устанавливать на него такую цену, какую он считает нужной. Кроме всего этого, аферисты подсовывают договор о рассрочке платежа, ведь человеку трудно сразу расстаться с большой суммой денег. Но и в договоре есть пункты, ущемляющие права потребителя, например, что договор подписан не под каким-либо воздействием. А как это проверить? Кроме того, оборудование дорогостоящее, а в случае расторжения договора-купли продажи депозит в размере 10 тыс. рублей остаётся у продавца. Чтобы избежать судебных решений в пользу потребителей, данные фирмы регулярно меняют форму собственности или название, только физиономии «дилеров» не меняются.

Чтобы не попасться на удочку аферистов, возьмите за правило – вообще не открывайте дверь незнакомцам! И всегда читайте то, что написано мелким шрифтом. А лучше всего не связывайтесь с данными структурами.

Автор: Сергей ГУМЁННЫЙ, начальник территориального управления Роспотреб