Медиакарта
14:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О простых, но важных моментах

08:26 | 27 февраля 2015
Источник: Слава труду

В районе стартовали сельские сходы, ставшие традиционными. Первый по счёту 17 февраля состоялся в Слободчиках. В нём приняли участие депутат областной думы Ю.М. Конев, глава района Е.Н. Ковальчук, заместитель начальника по охране общественного порядка ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» В.В. Иванов, начальник участковых уполномоченных С.В. Феденок.

К 15 часам, именно на это время было назначено собрание граждан, в сельском Доме культуры собрался народ. Перед началом мероприятия глава сельского поселения А.М. Клименко представил присутствующих на сходе гостей. Затем последовала приятная миссия. Е.Н. Ковальчук вручил воину-интернационалисту Анатолию Мосьпану из Слободчиков награду Министерства обороны РФ – медаль в память 25-летия окончания военных действий в Афганистане.

Далее сход продолжил работу, согласно повестке дня. С докладом выступил заместитель начальника отдела полиции В.В. Иванов. Владимир Васильевич отметил, что Слободчиковское сельское поселение не является территорией резонансных преступлений. Если сравнить с другими поселениями района, то по количеству совершённых противозаконных деяний оно находится в золотой середине (за 12 месяцев 2014 года на территории совершено пять преступлений, выявлено 38 административных правонарушений).

А.М. Клименко, отчитываясь перед односельчанами, рассказал о проделанной работе в 2014 году. Своё выступление начал со слов благодарности в адрес слободчиковцев, которые принимали активное участие в благоустройстве села: содержали в порядке дворы и прилегающую территорию, разводили цветники.

– Благодаря вашим стараниям и трудолюбию, наше село всегда выглядит, как подобает. Большое спасибо нынешним устроителям снежного городка, местным мастерам, которые трудились над фигурами, – сказал Анатолий Михайлович.

Освещая тему благоустройства, глава сказал, что в 2014 году на центральной усадьбе установлена детская игровая площадка, доставившая огромную радость местной детворе. Отметил, что появилась она благодаря содействию депутата областной думы Ю.М. Конева. Удалось отремонтировать забор вокруг памятника участникам Великой Отечественной войны. На территории проведена работа по благоустройству погостов. На слободчиковском кладбище установлено металлическое ограждение, место захоронения огорожено и в Валгино. Во втором из названных населённых пунктов это было сделано силами жителей деревни.

По словам руководителя, в течение года за материальной помощью в органы социальной защиты населения обратились четырнадцать семей, господдержка была оказана одиннадцати из них. Общая сумма выделенных денег составила 95 тысяч рублей. Ещё четыре семьи получили материальную помощь от главы района.

Анатолий Михайлович в своём отчёте также рассказал о результатах работы в сфере сельскохозяйственной отрасли, культуры, спорта, образования и здравоохранения.

Зал оживился, когда после выступления главы появилась возможность задать наболевшие вопросы. Сельчане интересовались, когда в Слободчиках и Валгино установят автобусные остановки, как потрачены денежные средства, выделенные на благоустройство территории, нельзя ли огородить детскую игровую площадку, оборудовать пляж для купания, снести старое здание и построить на его месте спортивную площадку или же отремонтировать и разместить в нём краеведческий музей, почему на почте до сих пор нет газового отопления, как быть со старым ФАПом, где прохудился пол. На заданные вопросы жители получили ответы, некоторые глава взял на заметку.

На многих территориях во время гражданских сходов поднимается проблема отсутствия электрика. На эту тему задали вопрос и слободчиковцы. Ответить на него вызвался глава района Е.Н. Ковальчук. Евгений Николаевич сказал, что проблема скоро будет решена. В ближайшее время два человека через Центр занятости населения пройдут специальные курсы. В дальнейшем в Комплексном центре социального обслуживания населения будут платно предоставляться услуги электрика, которыми смогут воспользоваться все жители района.

Далее, говоря о планах на 2015 год, Е.Н. Ковальчук отметил, что продолжится работа по ремонту и реконструкции водопроводных сетей в сельских поселениях, в том числе и в Слободчиковском. Кроме того, на территории запланирована установка водоочистительной системы.

В деревне Валгино ныне построен газопровод. В 2014 году в свои дома там подключили газ семь семей. Руководитель района довёл до сведения участников схода, что с газслужбой заключён 81 договор на газификацию жилых домов для льготной категории граждан. Деньги на данные цели в бюджет уже заложены. Жители деревни, имеющие на руках технические условия и право на подведение газа на льготных условиях, могут обращаться в администрацию.

После выступления Е.Н. Ковальчук ответил на вопросы жителей поселения.

Один из них задала фельдшер местного медпункта. Она поинтересовалась планами, касающимися продолжения строительства в районе модульных ФАПов. Глава ответил, что данная программа не свёрнута, она будет продолжать работать, но в связи с непростым финансовым положением в стране и области, возможно, её реализация будет частично ограничена.

О положении дел в области вкратце рассказал депутат областной думы Ю.М. Конев.

После окончания сельского схода жители посмотрели концерт, подготовленный артистами районного Дома культуры.

____________________________________________________________________________

К СВЕДЕНИЮ

 

В состав Слободчиковского сельского поселения входят четыре населённых пункта: Слободчики, Николаевка, Валгино, Талово. В них проживают 720 человек. В Слободчиках насчитывается 178 дворов, в которых проживают 462 человека, Валгино – 70 (206), Николаевке – 28 (44), Талово – 6 (8). В 2013 году родились 7 детей, 2014 – 10. Смертность в 2013 году составила 12 человек, в 2014-м – 14. В личных подворьях содержатся 158 голов КРС, из них 41 корова, 709 – свиней, 81 – овец и коз, 2 140 – птиц. На территории действует СПК «Слободчиковский», в котором заняты 52 человека. В местной школе обучаются 40 детей, детский сад посещают 27 дошколят.

____________________________________________________________________________

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА