Медиакарта
14:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Далеко от Тобольска

07:00 | 03 марта 2015

Легендарный лётчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев, покорённый величием нашего города, заметил: «Знаете, не Тобольск находится далеко от Москвы. Это Москва далёко от Тобольска».

Сказано это было во время церемонии вручения Всероссийской премии имени Фёдора Конюхова, учреждённой администрацией города и общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».Её лауреатами становятся люди со всей России. Но в положении есть условие – для получения премии нужно прибыть в Тобольск на церемонию награждения. Отчасти это продиктовано желанием учредителей показать Тобольск лучшим сынам нашего государства.

Исключения всё-таки бывают. По состоянию здоровья не смог лично получить премию Конюхова в номинации «Память» тобольский писатель Юрий Надточий, автор многих книг, яркий публицист, неоднократно, кстати, публиковавшийся на страницах «Тобольской правды».

По столь же объективной причине не смог прибыть в Тобольск из Ярославской области иеромонах Свято-Алексиевской Пустыни Алексей Василенко. Победитель в номинации «Преодоление» Иван Поченчук также не смог добраться до Тобольска из родной своей Эвенкии. Все остальные присутствовали. И все иногородние были восхищены Тобольском.

– Премия имени Фёдора Конюхова ко многому обязывает номинантов и лауреатов. Каждый из них покоряет свой полюс – в литературе, музыке, изобразительном искусстве, спорте, в служении людям и в других направлениях человеческой деятельности. Приятно, что среди номинантов присутствуют тоболяки. Мне хочется пожелать всем номинантам дальнейших успехов, – такими словами приветствовал участников мероприятия глава администрации Тобольска Владимир Мазур.

Продолжил его мысль председатель правления фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов:– 27 февраля – день рождения фонда. Ему исполнился 21 год. Наша деятельность противостоит неоправданной информационной войне, развернувшейся против России. Я надеюсь, что премии имени Фёдора Конюхова в нашем городе жить и жить.

В этот день во Дворце наместника собрались известные люди. Вот к микрофону выходит народный артист России, автор-исполнитель, а теперь и лауреат премии имени Конюхова в номинации «Слово» Олег Митяев. Он говорит о Тобольске и его людях. Благодарит за оценку его творчества. Поёт… И наконец-то рассказывает историю создания песни «Чужая война», которую у нас знают как «Мальчики города Тобольска». Оказывается, в одном из музеев Митяев увидел письмо, написанное в начале XX века. Его автор, тобольский юноша, обращался к российскому правительству с просьбой – отправить его в Африку, где в то время шла англо-бурская война.Зал рукоплескал лауреату премии в номинации «Преодоление» – Герою России, члену политического консультативного совета при Президенте России, президенту Российской корпорации «Авиация» Магомеду Толбоеву, на счету у которого испытание десятков типов самолётов, в том числе многоразового космического кораб­ля «Буран». Толбоев сумел произвести две благополучные аварийные посадки машин с неработающим двигателем и одну посадку самолёта с разрушенной хвостовой частью.

Ответное слово этого лауреата было пропитано чувством патриотизма. Магомед Толбоев сообщил, что только что позвонил сыну и сказал ему, что он со своей семьёй должен непременно побывать в Тобольске – «здесь всё настоящее, исконное, чистое».

Награду в номинации «Благое дело» получил известный российский меценат – председатель правления ОАО «Ханты-Мансийский банк» Дмитрий Мизгулин.

В числе лауреатов премии были, конечно, и тоболяки – ведь наша земля традиционно щедра на таланты.Лауреата в номинации «Образ» Минсалима Тимергазеева вряд ли нужно представлять – о нём в Тобольске знает каждый. Не нуждается в особом представлении и лауреат в номинации «Благое дело» генеральный директор ООО «Стройсервис-Инвест» Александр Нестеров, меценат, поддерживающий тобольский спорт, не отказывающий в благотворительной помощи учреждениям культуры, социальной сферы, образования.

Минуту славы со взрослыми земляками разделили трое юношей: Георгий Третьяков – воспитанник отделения дзюдо спортшколы № 4 («Лидер»), многократный победитель областных, всероссийских и международных соревнований, Тимур Шамратов – легкоатлет-паралимпиец, воспитанник спортшколы № 2, призёр первенства России по лёгкой атлетике, Евгений Шилинг – учащийся художественной школы им. В. Г. Перова, победитель различных выставок-конкурсов, дипломант Всероссийских олимпиад по истории искусств.