Медиакарта
12:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск и Саки – сойдёмся по-братски?

07:00 | 03 марта 2015

Побратимство городов – дело непростое. Можно, конечно, громко заявить о намерениях и шумно поклясться в вечной верности. Но это не главное. Здесь важно, чтобы отношения завязались по-настоящему, чтобы они были если уж не взаимо-выгодны, то хотя бы взаимоприятны.

Многие тоболяки знают, что побратимами нашего города являются Каунсил-Блаффс (США), Печ (Сербия) и Могилёв (Белоруссия). Но, насколько мне известно, юридически оформлены лишь отношения с белорусами – соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социальном сотрудничестве глава администрации Тобольска Владимир Мазур и председатель Могилёвского городского исполнительного комитета Станислав Бородавко подписали в феврале 2013 года.

В прошлом году «Крым вернулся в родную гавань». На борту (западном побережье) этого дредноута небольшим катером (экипаж-население – 30 000 человек) разместился город Саки. В конце января 2015 года губернатор Тюменской области совершил рабочий визит в Черноморский район Республики Крым, над которым шефствует наш регион. В составе делегации был глава администрации Тобольска Владимир Мазур. Он познакомился с санаториями Саки, встретился с руководством города, представителями общественности, предпринимательским сообществом. Тогда же было подписано двустороннее соглашение между администрациями муниципалитетов Тобольска и Саки.Представители тобольской общественности встретились с главой администрации этого крымского города Андреем Ивкиным. Предлагаем вниманию читателей «Тобольской правды» фрагменты этого интервью.

– Андрей Николаевич, что предшествовало вашей встрече с главой администрации Тобольска и подписанию соглашения?

А.Ивкин: – Начиналось всё с ознакомлением с Российской Федерацией в целом, с разными городами. Почему выбор был сделан в пользу Тобольска? Это центр Сибири, древний город, в котором уделяется большое внимание внутреннему туризму. И Саки тоже гордится своей историей. Местность, где расположен Саки, обживается уже более 2 000 лет. У нас начиналось заселение Тавриды. В Тобольске – освоение Сибири. Возраст разный, но значение городов для России схожее. Тобольск – город, который чтит свою историю. И мы придерживаемся той же точки зрения.

Ну а практически мы вышли на контакт в рамках сотрудничества Тюменской области с нашими соседями из Черноморского района. Ваша область – один из локомотивов экономики России. Все регионы работают на общее дело. Вот, скажем, Краснодарский край – это, в первую очередь, сельское хозяйство. Тюмень – нефть, газ, нефтехимическое производство. В Крыму есть и сельское хозяйство, и промышленность, но, в первую очередь, экономику нашего региона должен «вытягивать» локомотив санаторно-курортного обслуживания.

– Саки известен как старейший бальнеогрязевой курорт. Думаю, подробно мы расскажем о нём тоболякам не раз, а сейчас – о некоторых особенностях.

А. Ивкин: – Да, у нас 15 санаториев. Это уникальные возможности в том числе и для восстановления, реабилитации людей, лечащихся от тяжелейших заболеваний. У нас работает известный спинальным больным всей страны специализированный санаторий имени академика Николая Бурденко.

Вообще, хочу сказать, что раненые, инвалиды всех войн, которые переживали Российская империя и Советский Союз, лечились у нас. И Крымская война XIX века, и Первая мировая, и Великая Отечественная… Наши санатории первыми приняли на реабилитацию раненых в Афганистане советских солдат. А в 1986 году, когда про это ещё вслух-то не особо говорили, в Саках прошёл Всесоюзный слёт «афганцев».

Мы располагаем уникальными возможностями грязе- и водолечения, необычайно целебным климатом. Но для того, чтобы рассказать обо всём, нужен не один такой разговор. Как глава администрации отмечу, что Саки иногда называют «городом инвалидов», и я таким званием горжусь. О тех, кто находится в инвалидных колясках, заботятся не только в санаториях, но и повсюду в городе. Хотя спектр видов отдыха, лечения и профилактики заболеваний у нас очень широк.

Сейчас ситуация непростая, но мы развиваемся. Понимание сегодня шире – гостям города нужно не только лечение, но и отдых, досуг, экскурсионные программы. Достижением считаю, что по показателям мы вышли на уровень 1990 года, то есть заполнены так же, как в то время, когда вся огромная страна лечилась у нас.– И всё-таки, как не на бумаге, а на деле объединить Тобольск и Саки?

А. Ивкин: – Налаживаем отношения. Во-первых, мы должны показать тоболякам – кто мы. Открыть для вас… Может быть, заново открыть Крым. Пригласить к нам. На деле доказать, что мы достойно принимаем своих друзей.Хочется, чтобы и сакчане узнали, что такое Сибирь, город Тобольск. Побывали у вас. Нужно наладить не только официальные, но и житейские связи, соединить усилия бизнеса. Есть масса предложений по культурному обмену, по историческим, этнографическим направлениям.

Ведь мы – одно целое. Только Саки на юге России, а Тобольск – в самом сердце нашей великой страны.И с главой администрации Тобольска мы нашли взаимопонимание. Передаю ему привет, пользуясь случаем, и думаю, что наша первая встреча была началом долгой дружбы городов. Планируем ответный визит. Хотим услышать мнения рядовых горожан по поводу нашего сотрудничества, потому что дружить по-настоящему можно, когда это нужно всем.

Хочу передать через вас огромный привет тоболякам. Всем, кто был с нами в марте 2014 года, кто с нами сегодня. Всем, кто помогает нам и делом, и добрым словом. А мы, крымчане, обязательно докажем, что были и остаёмся истинными россиянами.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР