Медиакарта
17:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театр вечной сказки

07:00 | 03 марта 2015

Ярко, празднично, торжественно начался год нынешний – литературный. 200-летие со дня рождения Петра Павловича Ершова, особое прочтение его бессмертной сказки «Конёк-Горбунок» теперь запомнится ещё и этим фестивалем.

С инициативой его проведения вышел директор Тобольского теат­ра драмы Сергей Радченко. И его поддержали. Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей России. Учредителями фестиваля стали правительство Тюменской области, департамент культуры региона.

С первого по седьмое марта в Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени и Тобольске пройдёт фестиваль «Конек-Горбунок. Всероссийский театральный фестиваль одной сказки», посвящённый юбилею писателя. Организаторы – Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Тюменское концертно-театральное объединение, Тобольский драматический театр имени Петра Павловича Ершова.

В минувшее воскресенье в театр драмы на торжественное открытие съехались гости. «Волшебный мир бессмертной сказки» – выставка иллюстраций к сказке Ершова, бесценные книги, мастерски выполненные сувениры. И… вдохновение творцов, вхождение в сказку.

С приветствием выступали председатель благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, глава администрации города Владимир Мазур, председатель городской думы Николай Зольников, директор департамента культуры правительства области Юлия Шакурская, директор открытого фестиваля спектаклей для детей «Сказочный мир» Всероссийской общественной неправительственной организации Союз женщин России Элеонора Шумилова, заведующая кабинетом театров для детей и теат­ров кукол Союза театральных деятелей Ольга Глазунова.

Поздравления фестивалю прислали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин. Видеопоздравление пришло из Сан-Франциско от праправнучки Петра Ершова Аллы Ранской. Она на чистейшем русском языке приветствовала сибиряков, радовалась тому, что и в XXI веке произведения её предка оказались востребованными, сообщила, что и в США «русские люди читают своим детям сказку «Конёк-Горбунок».

Особое прочтение

В основной программе фестиваля сказку «Конек-Горбунок» покажут пять российских театров: Государственный академический Цент­ральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселёва, Русский драматический театр республики Башкортостан (Уфа), Омский Северный драматический театр имени М.А. Ульянова (Тара), Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова. Томский Академический симфонический оркестр выступит с программой «Сказка с оркестром. Конек-Горбунок».Зрелище обещает быть грандиозным. Ежевечерне на сцене нашего театра сказка оживёт по-разному. Ведь каждый творческий коллектив читает её по-своему, особенно. И герои предстанут пред нами другие, хоть и до боли знакомые.

Лицедеи стольного градаЯ помню «Конька-Горбунка» на зелёной траве Софийского двора… Впрочем, каждое поколение и горожан, и артистов знает свою сказку. Со сцены нашего театра она, можно сказать, и не сходила. А сейчас тобольские актёры сумели окунуть зрителей в две реальности бессмертной пьесы. Вначале так живо и красочно (и талантливо!) обыграли сцены из сказки в театральных заставках при открытии фестиваля. Создав настрой, где колокольцев звон, где ярмарочные зазывалы не только развлекают, но уму-разуму учат, где сказка оживает на глазах у разинувшей рот публики, а за муа­ровой дымкой два современника – Пушкин и Ершов ведут светскую беседу. А затем…Полагаю, каждый слышал о временных разломах, когда и время, и пространство наслаивается друг на друга, вдруг происходит смещение, былое проникает в настоящее, будущее прорывается в прошлое. Широкое и роскошное поле для полёта воображения. Речь не о романах из серии фэнтези. О сказке, которую ставит на своей сцене Тобольский драматический театр.

И куклы оживали, а кукловоды становились дополнительными героями. Всё же у драматических артистов талант многогранен. Даже с куклами в руках они остаются на сцене лицедеями. Порой казалось, не произнеси они слов из сказки, зритель поймёт и подскажет строки хором из зала: так узнаваемо и по-родному понятно. Сказка в домашней кухне, в подарок имениннику. О верности и преданности, о жадности и глупости. Простая, но мудрая в своей простоте, с глубинным жизненным смыслом. Так её прочитали режиссёр Пётр Васильев и артисты Тобольского театра Николай Макаренко, Наталия и Евгений Пономарёвы, Игорь Колдачёв.Кто они? И наши современники, и царь времён гороха, и конёк – прорицатель и волшебник, и Иван – вовсе не дурак. И декорации – чудо инженерной мысли и совершенство мастеровитости. Нарочитая театральность, откровенная кукольность и бутафория мирно соседствуют, живут в реальной сказке и… работают на успех. Заслуженный. Уже получивший в Москве несколько лау­реатских дипломов Всероссийского фестиваля «Сказочный мир».

А здесь, в Тобольске, этот спектакль открыл занавес, проторил тропу другим артистам, собравшимся в Тобольск каждый со своей сказкой. Нашего Петра Павловича Ершова.

Автор: Раиса ПОЛОВИНКО