Медиакарта
6:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повесть книги сия от прежних лет

15:12 | 28 февраля 2015
Источник: Знамя Труда

Уже более трёх веков идёт спор о том,  кто написал одно из лучших произведений средневековой Руси – «Повесть книги сия от прежних лет», датированную 1626 годом. В ней всё дышало новизной – и замечательные литературные портреты Ивана Грозного, Бориса Годунова, самозванца Григория Отрепьева, и лирические картины природы, стихи.

В разные времена называли трёх претендентов на авторство этой книги. Судьба каждого из них была связана с Тобольском. Первым считали воеводу Тобольска (1606–1612 гг.). Это князь Иван Михайлович Катырев-Ростовский, близкий родственник будущего царя Михаила Романова, женатый на его единственной сестре Татьяне. Яркий, самобытный писатель.

Второй тоже происходил из знатного княжеского рода, бунтарь. Активный участник политической борьбы начала ХVII века, за что был подвергнут опале и ссылке (1622–1625 гг.) в Тобольск, – князь Семён Михайлович Шаховский. Здесь он написал повесть о гибели царевича Дмитрия.

Последний предполагаемый автор – Сергей Иевлевич Кубасов. Он был не столь знатен, служил подьячим в Тобольске. Прокладывал себе дорогу  сам. Составил знаменитый хронограф Сибири XVII века.

Автор: "ЗТ"