Медиакарта
11:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откуда текут молочные реки

Стабильную работу молочнотоварной фермы ЗАО «Флагман» обеспечивает коллектив профессиональных животноводов, сложившийся за последние годы.

Татьяна Иванова, главный зоо­техник хозяйства, ссылается на производственные результаты фермы. «Флагманцы» одними из первых в округе преодолели рубеж по надоям в семь тысяч килограммов молока на корову. Сегодня продуктивность бурёнок в целом по предприятию поднялась почти до восьми тысяч килограммов, а в отдельных группах превысила и эту планку.

Например, оператор Наталья Орлова за 2014 год надоила от своих подопечных в среднем по 8275 килограммов молока. И другие операторы ненамного отстали от лидера. Наступает на пятки Орловой Жанна Сединкина. Она сумела так хорошо раздоить своих коров, что ежедневно получает от каждой из них по 25-30 килограммов молока, тогда как средний удой по округу – 20 килограммов.

– А ещё хочу познакомить вас с подменной дояркой Анной Гасановой, – говорит Татьяна Васильевна. – Трудяжка, каких поискать, старается всё делать так, как требует технология. Выучилась на техника-осеменатора и теперь каждый день после дойки она  помогает технологу по воспроизводству стада.  Получается. И уже есть результаты…

Даже неспециалисту ясно, что прибавку молока можно получить, только когда все коровы растелятся. Над задачей воспроизводства и бьются не первый год животноводы ЗАО «Флагман». При такой высокой продуктивности животных (около 8 000 кг) нет простого решения проблемы. Но, привлекая науку, опытных специалистов, здесь сумели получить более 80 телят на 100 маток. И, естественно, на этих результатах останавливаться не собираются…

Прошлой осенью полеводы хозяйства заложили на зиму корма более высокого качества, чем в прежние годы. Это сыграло свою роль в повышении продуктивности коров. Технологи по воспроизводству стада добились большего выхода молодняка. Операторы машинного доения со знанием дела раздоили бурёнок. Так общими усилиями коллектив животноводов ЗАО «Флагман» и  держит планку  передового хозяйства. 

Борис СОКОЛОВ

Фото автора