Медиакарта
17:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтить подвиги своих дедов…

Юные патриоты совершают марш-бросок на лыжах в память о героях войны

Повторить подвиг героев-земляков вызвались воспитанники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе. Вчера из поселка Новотарманский Тюменского района в пятидневный лыжный переход «По стопам героев. 70 дней до Победы» отправились около сотни ребят. Маршрут будет пролегать через населенные пункты, где в годы Великой Отечественной формировались военные дивизии, сыгравшие важную роль в боях за освобождение Родины.

Примером для юных ратников стала 65-я стрелковая дивизия, сформированная на территории Тюмени еще в 1931 году. Ее бойцы совершили марш-бросок на лыжах до столицы, освобождали блокадный Ленинград, воевали на Карельском фронте, изгоняя фашистских оккупантов из Советского Заполярья. В декабре 1944-го 65-я стрелковая Новгородская Краснознаменная дивизия была преобразована в 102-ю гвардейскую и награждена орденами Суворова II степени и Красной Звезды.

Внуки сибиряков тоже не лыком шиты: для них, прошедших военизированную подготовку, пять дней в пути – не предел возможностей.

– Сложности нас не пугают, – уверяет за пять минут до старта воспитанник «Аванпоста» Владислав Санатин. – Хорошо передвигаемся на лыжах, даже имеем спортивные разряды. К тому же для нас это не первый лыжный переход. Конечно, каждый воспитанник «Аванпоста» знает, что на территории Тюменской области формировались военные дивизии. Очень горды тем, что пройдем по следам земляков – героев Великой Отечественной войны.

Белые маскировочные костюмы, в которые облачился лыжный десант, почти не изменились со времен Второй мировой. Разве что лыжи военного образца теперь сделаны из прочного пластика. В рюкзаках поместилось все необходимое: вода, провиант, заботливо приготовленный матерями, аптечка, теплые вещи.

Вчера юные патриоты добрались до Каскары, сегодня заночуют в Муллашах, затем привал в Богандинском и Онохино, оттуда – на финишную прямую к Войновке. В субботу, 7 марта, по прибытии в Тюмень участники лыжного перехода организуют торжественный митинг на площади Памяти.

Отдыхать ребята будут с комфортом: ночлег и питание для участников марш-броска организуют в общеобразовательных учреждениях.

– В пути и без того предостаточно экстрима, – поясняет Игорь Ревякин, заместитель директора центра «Аванпост». – Ребята будут передвигаться не по готовой лыжне, а по пересеченной местности, где есть овраги, болота, леса. Желающих совершить марш-бросок было много, однако в путь отправились самые выносливые. Сами понимаете, не каждому под силу преодолеть тридцать с лишним километров. Кстати, в первом лыжном переходе участвуют и девушки. Правда, их всего шестеро и они преодолеют лишь пятый отрезок пути – от Онохино до Войновки.

Напутствовать патриотов у обелиска воинам-освободителям пришли ветераны войны. Учитель физики и математики «в отставке» Владимир Котляров иногда встречается со школьниками на внеклассных занятиях по патриотическому воспитанию, рассказывая, как он мальчонкой трудился в тылу, работая в поле, строя дороги и ловя дезертиров.

– Дети часто падали от усталости, – вспоминает Владимир Григорьевич. – Работали наравне со взрослыми. Мы не просто ждали Победу, мы ее ковали. 9 Мая отмечали всей деревней: играли в ручейки с песней, плясали. Жаль, с фронта не вернулся мой отец: прошедший Первую мировую, он погиб в битве с Германией в 1942-м. Я потерял еще двоих братьев. Замечательно, что молодежь неравнодушна к истории своей страны, помнит и чтит военные подвиги своих дедов. Такие массовые мероприятия поднимают дух нации.

В пути к «аванпостовцам» присоединятся воспитанники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, представители поисковых и тимуровских отрядов, военно-патриотических молодежных объединений из других территорий Тюменской области.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru