Медиакарта
14:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прекрасный мир открылся предо мной

08:04 | 04 марта 2015
Источник: Призыв

Сидя в переполненном зрительном зале районного Дворца культуры на праздничном мероприятии «Прекрасный мир открылся предо мной», посвящённом закрытию Года культуры и открытию Года литературы, испытывала гордость за Юргинский район.

А точнее, за наших работников культуры и артистов художественной самодеятельности, которые через песни, танцы, сценические и композиционные постановками умеют передать зрителям восприятие музыки и слов, своё настроение. Заставляют переживать эмоции, затронув самые тонкие струны человеческой души, побуждают к позитивным поступкам, к созиданию. Благодаря их выступлениям мы можем забыть про проблемы, отдохнуть после рабочего дня.

Не меньшую гордость испытывала, посетив выставку изделий народного творчества. Центральное место занимала светлица с иконами – выжженными по дереву, вышитыми бисером. Здесь же выжженные, вышитые крестиком и рисованные картины, отражающие всю красоту сибирского края. А какая горница без самотканых ковров и дорожек?.. Рядом стоит забор из прутьев, на котором плетёные корзины, ажурные шерстяные шаль и платок. Дополняют картину деревенской жизни подсолнухи. Отдельной строкой – о цветах. На выставке их столько, что глаза разбегаются! Из бисера, бумаги, пластилина. Плетёные, вышитые, рисованные, выполненные в технике квиллинга. Розы, орхидеи, незабудки, ромашки…

Здесь можно было увидеть также вязаные кофты и платья, статуэтки из пластилина, тряпичных кукол. Моё внимание привлекла аппликация: нотный стан, вокруг которого силуэты танцующих людей в обрамлении цветов из тонких бумажных полосок. Здесь так кстати техника квиллинга, придающая картине лёгкость, воздушность, мечтательность!Единственное, о чём жалела, – нет времени, чтобы внимательно рассмотреть все экспонаты.

Талантливого человека принято называть звездой. «Это потому, что он дарит людям внутренний свет, делая их жизнь более эмоциональной. Дарит душевное богатство, красоту, теплоту и доброту», – утверждает со сцены Царица культуры, она же ведущая праздника Наталья Николаевна Андриянова. И доказательством её слов стал видеофильм-презентация, в котором отражены главные события ушедшего года: основные мероприятия, посвящённые Году культуры, 70-летию Тюменской области, 90-летию Юргинского района, успешные выступления юргинских артистов в районных, областных и даже всероссийских конкурсах. В фильме шёл рассказ обо всех учреждениях культуры, включая РДК, сельские ДК, передвижные автоклубы, Детскую школу искусств, краеведческий музей, библиотеки. Говорилось о работе клубных формирований, самодеятельных ансамблей, вокальных групп. О том, что благодаря поддержке из районного и областного бюджетов укрепилась материальная база, и это позволило проводить мероприятия качественнее, на более высоком уровне. Торжественную церемонию праздника открыл глава администрации Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев.

– Год культуры закончился, но мы не должны сбрасывать темпы, которых достигли. 2015 год не случайно пройдёт под знаком литературы. Во-первых, это часть культуры, во-вторых, мы гордимся нашими писателями-классиками. Сегодня наша задача – приобщаться к культуре в целом, и, в частности, к литературе, – отметил Виктор Валентинович.

Слова приветствия говорили и гости района: директор департамента культуры Тюменской области Юлия Валерьевна Шакурская, депутат думы Тюменской области Юрий Михайлович Конев.

– В последние годы отношение к культуре поменялось и на общегосударственном уровне, и на уровне областном, – говорила в своём выступлении Юлия Валерьевна. – 2014 год дал возможность переосмыслить профессию работника культуры. Желаю, чтобы та высокая планка, которой достигли юргинцы, была ещё выше. Чтобы в 2015 году ваш район вместе с областью жил под лозунгом: «Читать везде, читать всегда!».

– Здесь народные песни исполняются более проникновенно, душевно, потому что сельскому жителю они близки и понятны, – заметил Юрий Михайлович. – Проникаешься патриотизмом, безграничной любовью к Родине, когда читаешь строки, написанные деревенскими прозаиками и поэтами. Переоценить значимость сельской культуры в воспитании людей, в восприятии мира невозможно. Низко кланяюсь работникам культуры за их труд, который не вписывается в обычные рамки трудовой недели. Если для других наступают выходные дни или праздники, то для них в эти дни – самая напряжённая работа.

О самом концерте. Яркий, красочный, эмоциональный, проникновенный! Что ни номер – то всплеск энергии. Если вокал – сильные, звучные голоса, если хореография – чёткие отточенные движения. Ни одного равнодушного лица – ни на сцене, ни в зале. Особенное волнение вызывали песни о России. Патриотическая тема – актуальна как никогда, ведь скоро большой праздник – День Победы.

Выход на сцену всех участников праздничного концерта сопровождался громкими аплодисментами зрителей, которые стоя встречали артистов. Заключительным аккордом мероприятия стал фейерверк.

Автор: Ольга Коновалова