Медиакарта
5:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комсомол – символ молодости

В областной научной библиотеке имени Менделеева состоялась презентация книги «Так нам сердце велело...»

Книга воспоминаний о событиях, превративших Тюменский Север в комсомольскую ударную стройку, похожа на фотоальбом. Вместе с текстами черно-белые фотографии переносят читателя во времена освоения Самотлора – крупнейшего нефтяного месторождения СССР.

«Так нам сердце велело…» – плод совместного творчества многих людей, объединенных общим прошлым. Инициатором издания книги выступил Нижневартовский городской совет ветеранов комсомола, приурочив событие к 95-летию комсомола и 50-летию выхода постановления ЦК ВЛКСМ «Об участии комсомольских организаций в освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и полуострова Мангышлак».

Хотя ветераны комсомола, пришедшие на презентацию книги, уже пожилые люди, их душа навсегда сохранила молодой задор. Они охотно вспоминали бурную комсомольскую молодость, трудовые подвиги и бытовые не-урядицы, шутили и смеялись, пели песни. Для них, как и для тысяч других парней и девчат, добывавших тюменскую нефть, «комсомол» и «Самотлор» – не просто слова. Это символы их жизни, дружбы, счастья и любви. Символы беззаветной преданности делу. Символы напряженного труда в непростых, а подчас и невыносимых погодных условиях. Причем сами они не видели в этом труде ничего героического, ибо сам героизм был явлением обыденным.

Поделиться воспоминаниями с другими бывшими комсомольцами пришли депутаты Тюменской областной Думы Галина Шустова и Тамара Казанцева, депутат Думы ХМАО – Югры Вячеслав Танкеев, президент фонда им. Муравленко Сергей Великопольский и другие гости. Даже когда встреча подходила к концу, от желающих выступить не было отбоя. Говорили не только о комсомоле, но и о России тогдашней и сегодняшней, о молодежи и ее проблемах. В холле библиотеки организовали тематическую фотовыставку «Любовь. Комсомол. Весна» из личного архива заслуженного энергетика Югры Павла Плюхина. 

В заключение выступила хоровая капелла Тюменской филармонии.

■ 1972 год. Бюро ЦК ВЛКСМ приняло постановление «О патриотической инициативе комсомольско-молодежной бригады Нижневартовского управления буровых работ № 1 Тюменской области (мастер В. Китаев)». Бригада достигла 58 тысяч метров проходки вместо 39 тысяч по плану. Эстафету скоростного бурения скважин подхватила комсомольско-молодежная бригада Нижневартовского управления буровых работ № 2 мастера В. Глебова (Фрагмент из книги).

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru