Медиакарта
16:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книга и фильм: за и против

15:17 | 07 марта 2015
Источник: Знамя Труда

28 февраля 2015 г. на базе СОШ № 2 в рамках традиционного форума «Большая перемена» прошла дискуссия, посвящённая проблемам книги и экранизации, а также игр по произведениям литературы. 

Её участниками  стали родители школьников среднего и старшего звеньев, а также учащиеся 4 класса.

С момента появления кинематографа с переменным успехом шли бои между фанатами книг и фильмов: что же всё-таки лучше?

А в последнее время появился и новый феномен – в свет вышли сотни игр по произведениям любимых авторов! Чтобы понять, как уживаются  между собой книги,  фильмы и игры,  в зале собрались киноманы, читатели и просто эрудиты. Компания подобралась удивительно душевная!

В процессе обсуждения были затронуты следующие темы: «Чем отличается книга от фильма?», «Что лучше – прочитать книгу или посмотреть фильм?», «Проблема интерпретации книги – насколько верно мы можем понять замысел автора, и насколько полно он может быть отображён в кинематографе?», «Как жанр книги определяет жанр игры?».

Дискуссия была очень оживлённая.  Активный интерес к проблеме проявила Ольга Ивановна Склянова. Она  сказала: «Прочитать книгу, а после посмотреть фильм – это словно дополнить «панораму своего восприятия»: и прочитал, и увидел!»

В результате участники пришли к нескольким выводам: не стоит противопоставлять просмотр фильма чтению книги,  пусть лучше они дополняют друг друга. Фильмы дают то, что достаточно сложно передать писателю.

С другой стороны, книга даёт прекрасную пищу для воображения.

Жанр книги обычно оказывает влияние на жанр игры, однако на самом деле всё зависит от фантазии разработчиков. Из детектива можно сделать ужасы, а из ужасов – визуальную новеллу. Зачастую игры и источники разнятся, как небо и земля.

Также все без исключения согласились, что феномен игр по книгам — это всего лишь ещё один способ погружения во вселенную книги, и он, несомненно, только подхлестнёт интерес читателя к оригиналу.

Автор: Анжелика Мейер