Медиакарта
20:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любое дело им подвластно!

15:18 | 07 марта 2015
Источник: Знамя Труда

26 февраля 2015 года на базе Петровской молочнотоварной фермы состоялся мастер-класс для осеменаторов. Провела его опытный специалист, осеменатор Ворсихинской фермы Наталья Витальевна Леухина.

Хозяева радушно встретили гостей, напоили чаем.  В красном уголке, в молочном отделении царил порядок. В пункте искусственного осеменения, которым заведует Н.С. Берлина,   всё было подготовлено к проведению мероприятия. Участникам мастер-класса представилась возможность на практике увидеть тонкости работы опытного специалиста, попробовать сделать операцию самостоятельно.

Наталья Витальевна поделилась своими знаниями, умением определять  визуально, в охоте корова или нет, рассказала, на что необходимо обратить внимание при осмотре животного. Она напомнила коллегам, что ничего нельзя нарушать в технологии осеменения. Показала, как следует обрабатывать инструменты, разогревать семя, готовить корову к осеменению.

Участники практического урока были активны, отвечали на вопросы, делились своим опытом, выясняли, что делать, если корова после отёла долго не приходит в охоту. Н.В. Леухина посоветовала проставить ей гормоны и витамины.

Осеменатору легче работать со скотом на ферме, чем в ЛПХ. Хозяин подворья не всегда  может своевременно определить, что корова пришла в охоту, и сказать об этом осеменатору.

До каждого сельского поселения доведён план по искусственному осеменению коров и тёлок в ЛПХ. Обязаны проводить операцию специалисты, непосредственно работающие в хозяйствах, и специалисты ветстанции.

Каждый знает, какая территория  закреплена за ним. Например, за Н.П. Кожуровой и Л.В Мычко  – ЛПХ Сорокинского, Александровского и Знаменщиковского  сельских  поселений. За Е.Н. Лемеховой  закреплено Готопутовское СП. Пинигинское СП – за Т.А. Мягковой, Ворсихинское и Покровское  СП – за осеменатором Н.В. Леухиной, ЛПХ деревни Курмановки – за С.А. Дорощук. В д. Петровке работает осеменатором в общественном животноводстве и в ЛПХ Н.С. Берлина.

По мнению участников мастер-класса, состоявшаяся  на Петровской ферме учёба весьма полезная. Они  благодарны организатору мероприятия Т.А. Чаминой и руководителю ООО «Петровское» Н.С. Митяеву, заведующей фермой Л.В. Захаровой  за предоставленную возможность полезного общения с коллегами и за практическое занятие.

Автор: Роза Пашковская