Медиакарта
2:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Там страна и город мужей киммерийских»

С киммерийцами связано изобретение коньков, которые использовались для переправы по льду

Название «Крым» происходит от тюркского Qırım, то есть «ров». Это топоним (название) относительно позднего происхождения, он впервые упомянут в раннетурецком тексте «Сельджук-наме» Ибн-ал-Биби первой трети XIII в. В древности полуостров назывался иначе – «Таврида» («Таврия», «Таврика», от древнегреческого Ταυρίδα, Ταυρίς), поскольку эта далекая земля находилась под созвездием Тельца (Ταυρoς).

Древнейшим населением Крыма были загадочные «киммерийцы». Относительно их происхождения, этнической и языковой принадлежности историки высказывают самые разные точки зрения. Встречаются порой суждения о мифичности этого народа, якобы никогда не существовавшего. Однако изображения на этрусских и древнегреческих вазах всадников-лучников с удивительными колпаками на головах и выразительными надписями заставляют видеть в киммерийцах реально живший этнос.

Упоминания киммерийцев встречаются в «Одиссее» Гомера (IX–VIII вв. до н.э.), на ассирийских глиняных табличках (VIII в. до н.э.), в «Истории» Геродота (V в. до н.э.), «Географии» Страбона (I до н.э. – I в. н.э.) и других древних текстах. Долго сохранялись крымские топонимы, явно указывавшие на присутствие киммерийцев на полуострове в древности: «Боспор Киммерийский» и «Киммерик» (города на месте нынешней Керчи), «Киммерийский пролив», или «Киммерийская переправа» (ныне Керченский пролив), «Киммерийская стена» (вал на Перекопе).

Достаточно выразительна фраза Гомера из «Одиссеи» о земле киммерийцев, лежавшей далеко на Севере от Эллады:

Там страна и город мужей киммерийских –Всегдашний сумрак там и туман.

Киммерийцы были кочевым народом Евразии. Археологически этот народ соотносится с памятниками катакомбной и срубной культур рубежа II – I тыс. до н.э., ареал распространения которых простирался от Днепра до Урала. Культуры открыты крупным русским археологом Василием Городцовым еще в начале ХХ в.

В Крыму киммерийцы появились в XII–XI вв. до н.э. С ними на полуострове утвердились передовые для того времени технологии плавки меди, бронзы, железа. С киммерийцами связано изобретение коньков, которые использовались для переправы по льду Керченского пролива. Крымские киммерийцы раньше других начали переход к оседлому образу жизни, стали создателями первых укрепленных поселений на месте современной Керчи.

Киммерийцы Крыма были неотъемлемой частью более широкой историко-культурной общности – некоего «Киммерийского мира», простиравшегося от Черного моря до Сибири.

Александр ЕМАНОВ, заведующий кафедрой археологии, истории Древнего мира и Средних веков Тюменского государственного университета, доктор исторических наук, профессор

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru