Медиакарта
21:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Макси-задача мини-завода

Малый и средний бизнес сельскохозяйственных районов Тюменского региона наращивает инвестиционную активность.

Как рассказал Николай Ярков, начальник отдела экономики администрации и прогнозирования администрации Казанского района, муниципалитет планомерно работает над созданием благоприятных условий для реализации больших и малых инвестпроектов.

При поддержке правительства области за 2013-14 годы в районе реализовано несколько крупных ивестиционных проектов: роботоферма в агрокомплексе «Маяк»,в ЗАО «Казанская рыба» – перерабатывающий цех, детский спортивный комплекс с бассейном и ряд других инвестиционных проектов, реализованных непосредственно на сельскохозяйственном производстве. ООО «Агрофирма «Новоселезнево», используя только собственные средства, завершила строительство телятника на 200 голов.

Наращивают инвестиционную активность в районе и сельскохозяйственные кооперативы, и личные подсобные хозяйства, и индивидуальные предприниматели.

В реестр инвестиционных проектов на 2014–17 годы включено 17 позиций в отраслях сельского хозяйства, переработки, в развитии туризма. К примеру, кооператив «Гарантъ», занимающийся закупом мяса от населения, реализует инвестпроект по модернизации линий забоя, заморозке и переработке мяса. Ввод планируется во втором квартале 2015 года. Сельскохозяйственный кооператив «Исток», оказывающий услуги населению по заготовке сена, вспашке огородов и другим работам, реализует проект по заготовке и переработке древесины, строительству столярной мастерской.

– Спрос на пиломатериалы большой, – поделился мнением Олег Копотилов, председатель кооператива. – Это вагонка, штакетник, обрезная и необрезная доска, полубрус, оцилиндрованное бревно – все идет нарасхват, даже горбыль. В планах кооператива организация переработки всех отходов производства пилорамы и изготовление древесного угля и топливных брикетов. Строительство мини-завода намечено на 2015–16 годы в случае поддержки проекта фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Поддержки фонда ждут и другие сельские инвестпроекты. В случае их реализации, как подчеркнула Татьяна Богданова, глава муниципалитета, будут увеличены объемы производстваи реализации продукции, село получит 340 новых рабочих мест.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru