Медиакарта
18:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Весна – моё любимое время года!»

10:19 | 07 марта 2015
Источник: Трудовое знамя

Цветы, солнце, весна – всё это всегда ассоциируется с женщиной – хранительницей очага, матерью, верной подругой и спутницей мужчин в жизни. Женщина прекрасна в любое время года и в любой ситуации, будь это домашняя обстановка или рабочее место. С одной из представительниц прекрасного пола мы и встретились прямо на работе, в кабинете Маслянской средней школы.

…Солнышко уже припекает вовсю и нещадно поджаривает бока высоким сугробам, которые, не устояв под напором лучей, смиренно оседают, становятся серыми и рыхлыми. В такие дни и дышится легче, и настроение становится радостным. Предвкушение всеобщего оживления не только в природе, но и в душе каждого!Педагог-психолог Анна Сергеевна Прощенко встретила нас весенней улыбкой и радушием. – Как ни банально это звучит, но я, ещё будучи школьницей, знала, что стану работать учителем. Яркий пример – мама и сестра, которые тоже трудятся педагогами. Поэтому сложностей в выборе профессии у меня не было, – рассказывает молодой специалист.Не раз она в детстве и юности окуналась в мамину работу, видела и понимала, что это не так просто – отдавать себя полностью учительскому делу. Однако не передумала и поступила после одиннадцатого класса в Ишимский государственный педагогический институт.– Учить детей и сложно, и интересно. Очень чувствую мамину поддержку. Да и коллектив школы принял хорошо, коллеги постоянно помогают, советуют, – говорит Анна Сергеевна.За пять лет учёбы в вузе она полюбила науку о душе – психологию. Это ведь так познавательно, когда ты умеешь заглянуть в потаённые уголки душевности человека. Тем более, если постоянно общаешься с детьми, у которых, как говорится, душа нараспашку.– Каждый уникален по-своему. И у меня, я думаю, получается найти общий язык со всеми, и школьниками в том числе. Хотя, когда 1 сентября 2014 года переступила порог образовательного учреждения уже не как ученица, а как педагог, было немного сложно. С чего начать? Что делать? Ну а потом вошла в колею. Теперь уже всё хорошо, сработалась, – улыбается А.С.Прощенко.…Как только мы вошли в кабинет, сразу заметили на столе учебные пособия по психологии, на стенах – картинки с изображением человечков с разными эмоциями. Моего коллегу очень заинтересовали чашечки с шариками.– Это для развития мелкой моторики рук. Да и просто успокаивает, позволяет расслабиться, – поясняет наша собеседница. – Провожу с ребятами диагностику по разным направлениям. На определение тревожности, в классах нового набора. По результатам диагностических исследований составляю рекомендации для учителей, родителей. Очень любят дети, когда мы собираемся на тренинги, потом просят ещё поучаствовать.Кроме этого, Анна Сергеевна работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья по психологической коррекции, на развитие познавательных процессов. И результат виден, что не может не радовать педагога! Это стимул для дальнейшего плодотворного творчества в учительской деятельности.

– В этом году я участвовала в районном конкурсе «Ступени мастерства» и стала призёром. Для меня это хороший старт. Нужно постоянно совершенствовать свою работу. Увидела опыт, наработки коллег, многое взяла для себя, – подчёркивает педагог-психолог.

…Каждое утро она с радостью спешит в школу, чтобы снова и снова познавать с ребятишками мир, помогать их душе впитывать всё хорошее, прекрасное.– Семьёй пока не обзавелась, поэтому все силы отдаю работе. А вообще в моём понимании семья – это, в первую очередь, ячейка общества, где должны царить взаимоуважение, мир, доброта, тепло и любовь, – высказывает мнение специалист.В преддверии Международного женского дня она пожелала всем представительницам прекрасного пола счастья, любви и благополучия.– Весна – моё любимое время года. Она всегда ассоциируется с чем-то новым, радостным. Настроение появляется, возникает чувство воздушности, лёгкости. Распускаются листья на деревьях, цветы, вокруг всё очень красиво. Романтика! – говорит Анна Сергеевна. – На 8 Марта мне дарят всегда цветы, которые и становятся лучшим подарком в праздник! После таких слов мы решили сфотографировать А.С.Прощенко возле большого комнатного цветка, раскинувшего свои изумрудные листья в одном из школьных кабинетов. Лучезарная улыбка нашей собеседницы, её позитивный настрой, любовь к профессии стали хорошим «стержнем» нашего журналистского материала.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО