Медиакарта
18:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ершовские прянички

В рамках Всероссийского театрального фестиваля одной сказки Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник реализует несколько проектов. Один из них – «Сувенирные пряники от Тобольского музея».

Цель этого сувенирно-гастрономического проекта, конечно, не стремление музейщиков накормить соотечественников, а таким не-обычным образом привлечь внимание тоболяков, особенно детей, к сказке Ершова. Презентация проекта прошла в Тобольском драматическом театре на открытии фестиваля. И, надо сказать, весьма успешно. Хотя цены на пряники нельзя было назвать низкими: от 60 до 150 рублей за штуку, за ними выстроилась очередь. У детей большим спросом пользовались расписные Коньки-Горбунки. Взрослые отдавали предпочтение печатным постным пряникам, украшенным сказочными орнаментами или пером Жар-птицы.

– Родилась идея изготовить свой пряник – есть тульский, а у нас будет тобольский, с тематикой «Конька-Горбунка». Выпекали пряники в Москве, потому что в Тобольске и Тюменской области этот заказ никто бы не выполнил. В столице сохранились старинные традиционные рецепты выпечки пряников, за качество этого съедобного сувенира краснеть не придется, – рассказала заведующая отделом маркетинга Тобольского музея-заповедника Александра Лыткина, одетая в русский национальный костюм.

И в ее словах нельзя было усомниться, потому что от лукошек с пряниками исходил такой приятный аромат, что невольно вспомнилось детство, в котором печатные пряники были в почете.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru