Медиакарта
21:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Областная больница №18: реформы продолжаются

15:20 | 11 марта 2015
Источник: Знамя Труда

Четвёртого марта в администрации района  состоялось совещание Совета общественных организаций района. На повестке дня стоял один вопрос – по реформе здравоохранения: что будет с областной больницей №18 (с. Б.Сорокино).

В последние дни в районе активно обсуждаются слухи по поводу закрытия больницы или её отделений. Люди буквально взбудоражены новостями, которые с каждым днём обрастают всё новыми подробностями. Мало кто понимает, что же на самом деле ждёт сорокинцев. Чтобы успокоить население, главный врач Антон Петрович Горбунов в ходе беседы у главы района ответил на все интересующие людей вопросы.

– Вопроса по закрытию ГБУЗ ТО «Областная больница N 18» (село Б.Сорокино) не стояло и не стоит. В соответствии с распоряжением правительства Тюменской области от 16 февраля пять больниц, в том числе и наше учреждение, присоединяются к областной больнице N 4 г. Ишима с образованием в с. Б. Сорокино филиала. Этот процесс является продолжением многолетнего реформирования в системе здравоохранения Тюменской области. С 2003 года медицинские учреждения Тюменской области перешли на одноканальное финансирование в системе обязательного медицинского страхования.

С сентября 2005 года сорокинская районная больница получила статус областной, в 2011–2012 годах были сформированы межтерриториальные центры в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске и Тюмени. В 2014 году были запущены централизованная лаборатория, межтерриториальные кардиологическое и нейрососудистое отделения. По этому поводу звучала критика, было много споров. Однако опыт работы показал эффективность принятых решений. Все реформы, проведённые в Тюменской области, стали пилотными в рамках разработки федеральных законов, и этот порядок с 2014 года утверждён по всей стране.

Очередным этапом реформирования в нашей области стало объединение административно-управленческого аппарата. Эти процессы напрямую никак не связаны с какими-то режимами экономии и нехватки средств. Денежные средства пяти больниц в полном объёме переходят в управление областной больницы N 4 г. Ишима, но будут и впредь распределяться абсолютно в тех же долях на наши районы.

В результате преобразований будут созданы единый аппарат управления, централизованная бухгалтерия, отдел кадров, отделы – закупок, организационно-методический, компьютерного обеспечения. В стадии обсуждения объединение вспомогательных служб (пище-блока, прачечной, централизованного стерилизационного отделения).

В последний период (в годы моей работы в Сорокинском районе с 2010 года) в больнице проведена работа по перелицензированию с получением дополнительных видов медицинской помощи – таких, как право на проведение периодических медицинских осмотров, на физиотерапевтическое лечение. Ежегодно ведётся укомплектование больницы врачами, открыты три терапевтических участка, медико-социальное и профилактическое поликлинические отделения, кабинет льготных рецептов. Около 60% площадей больницы отремонтировали. Считаю, что сорокинская больница имеет достойный уровень, что объединение с соседями не только укрепит «наши тылы», но и позволит приблизить специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь  к каждому жителю области.

Что же касается слухов по поводу закрытия отделений: детского, родильного и инфекционного, ещё раз заострю ваше внимание на том, что реорганизация больниц не предусматривает закрытия отделений. Все они продолжат свою работу в прежнем режиме. Напротив, с первого дня запланирован комплекс постоянных мероприятий взаимообмена специалистами и оборудованием, недостающим в районах. В нашей поликлинике будут вести приём специалисты из других районов, из Ишима в определённые дни и часы совершенно бесплатно. Наши врачи для повышения своего профессионализма будут нести дежурство и вести приём населения в других районах.

Одним словом, объединение направлено заставить «двигаться врачей к больным», а не привозить больных к ним.

Принято решение, что ряд специалистов с официальным оформлением по выстроенной сетке приёма будет приезжать в районы и принимать пациентов. Например, доктора из Викулово каждую пятницу будут работать у нас с предварительной записью вместе с нашими врачами с целью организации приёма всех специалистов для одномоментного получения медицинских справок на водительские права, профилактические осмотры и другое. До сегодняшнего дня эта проблема стояла очень остро. Чтобы получить медицинскую справку, людям приходилось ехать в Викулово или г. Ишим, чтобы попасть на приём к специалистам, которых у нас нет. На получение справки уходило две, а то и три недели.

Дополнительно с целью исключения длительного ожидания полноценного лечения с полным лекарственным обеспечением в стационаре увеличится количество коек дневного стационара. Если в 2014 году через дневной стационар прошло 452 пациента, то заказ на 2015 год составил 1900. Поликлиническая часть будет только расширяться. Изменений планируем много (большая часть – технические), и все они направлены на повышение удобства и доступности медицинской помощи.

Подводя итог встречи, Александр Николаевич Агеев ещё раз отметил, что преобразования нацелены не на ухудшение обстановки по оказанию медицинских услуг населению, а на улучшение.

– Надо понимать, что работы добавилось, трудности будут, но нужно смело смотреть на эти изменения и не искать во всём только отрицательные стороны. Разговоры среди населения далеки от действительности, и мы сегодня собрались здесь, чтобы проинформировать сорокинцев о предстоящих переменах. Медицинская помощь будет оказываться в полном объёме, кроме того, жителям сёл и деревень станут более доступны высокотехнологичная медпомощь и диагностические исследования, – сказал он.

Автор: Елена КОРОЛЮК