Медиакарта
12:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Духовный щит

15:25 | 11 марта 2015
Источник: Знамя Труда

С недавнего времени жители села, въезжающие на территорию райцентра со стороны  села Викулово и выезжающие в обратном направлении, могут увидеть  большой православный поклонный крест с надписью «Господи, спаси и сохрани Россию».   

Изготовлен он и установлен 26 февраля 2015 года  по инициативе ОАО «Сибнефтепровод»  и по благословению управляющего Ишимской епархией епископа Тихона.

Это не первый поклонный крест, установленный  коллективом ОАО «Сибнефтепровод» в нашей области. В 2013 году   такой крест появился в Вагайском районе. В Ишимской же епархии  – это второй крест. Первый был установлен также в феврале  в Абатском районе. Ещё  четыре поклонных креста  отправлены  в Ямало-Ненецкий автономный округ.  В планах  – установка такого же креста в Ишимском районе.

Обычай устанавливать поклонные кресты берёт   начало в глубокой древности. Как и тысячу лет тому назад,  он напоминает людям об исконной православной вере. На Руси кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалёку от сёл и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознёс благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Поклонный крест  – это духовный щит от всех врагов –  видимых и невидимых.

Стоит отметить, что массивный  поклонный крест у села Большое Сорокино  изготовлен из  высокопрочной стали (из такой же делают  конструкции нефтепроводов). Все возможные нагрузки на него  до деталей просчитаны на компьютере, поэтому за качество и долговечность изготовители ручаются.

Теперь символ  православной веры будет встречать и провожать  жителей и гостей нашего района ежедневно.

Автор: Оксана Лакман