Медиакарта
5:28 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай по осени считают


справка

■ Посевная площадь по Ишимскому району составила 111 265 га, из них 82 492 га занимают зерновые культуры, что на 852 га выше уровня прошлого года.

■ Площадь посева зерновых и зернобобовых культур по ресурсосберегающим технологиям составила 79 364 га.


компетентно

Ишимский район – тюменская житница. Один из крупнейших в области, он ежегодно вносит значительный вклад в каравай региона. О том, как идет нынешняя уборочная кампания, рассказывает первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов.

——

– Под урожай 2010 года в хозяйствах района внесено 8772,2 тонны минеральных удобрений, высеяно 23 тысячи тонн семян высшей репродукции и 17 тысяч тонн первой. Весеннюю кампанию провели в оптимальные сроки, соблюдая технологию посева, глубину заделки семян. Всходы получились дружные. Однако отсутствие дождей, жара приостановили их рост и в конечном итоге отрицательно сказались на урожайности зерновых и кормовых культур. Травостой даже на полях, засеянных многолетними травами, минимален: в два-три раза меньше ожидаемого. Но кормовую базу для животноводства сможем обеспечить. Собираем все, что можно подобрать для сытной зимовки скота. В целом по району заготовлено 108 процентов сена к уровню прошлого года, сенажа – 92 процента.

Организованными темпами продолжаем заготовку силоса. В крупных предприятиях имеется переходящий запас кормов. В полном объеме есть грубые сочные корма в хозяйстве Трейзе, ЗАО «Ишимагропродукт», ООО «Парус», ОПХ «Ишимское».

На уборке зерновых на полях района задействовано 180 зерноуборочных комбайнов, из них 130 единиц – высокопроизводительная техника: «Дон-1500», «Акрос», «Полесье», «Кейс», «Нью-Холланд», «Джон Дир». Дополнительно привлекаем на обмолот четыре комбайна агротехнического центра. Замечу: в прошлые уборочные эта цифра доходила по 12–17 машин. За 2009–2010 годы сельхозпредприятия района приобрели 18 новых комбайнов, поэтому практически обходимся своими силами, да и урожайность нынче намного ниже прошлогодней. Соответственно, уменьшится и валовый сбор. На многих полях зерно мелкое, щуплое, а часть колосьев вообще засохла. Но такая ситуация не во всех сельхозпредприятиях. Неплохо обстоят дела в ОПХ, где урожайность зерновых составила 26,5 ц/га.

Хозяйство полностью обеспечило себя семенами, формирует семенной фонд под заявки департамента АПК Тюменской области. В ООО «Черемшанское» получили урожайность зерновых 23,5 ц/га. Организованно идут уборочные работы в ЗАО «Племзавод-Юбилейный», СХПК «Нива», ООО «Парус», ООО «Колос».

К уборочной кампании в районе своевременно подготовлены ГСМ, сушильно-сортировальное оборудование, звенья аварийного ремонта, агрегаты технического обслуживания, для механизаторов организовано трехразовое питание.

В структуре сельского хозяйства Ишимского района растениеводство занимает 46 процентов, вторая часть приходится на животноводство. Активно развиваются ЛПХ. Только за первое полугодие 2010 года их владельцам выплачено субсидий на сумму 1696 тыс. руб. Пользуются владельцы подворий кредитами и займами на покупку животных, кормов, сельхозтехники.

В целом стараниями сельских тружеников и при поддержке департамента АПК области сохраняется экономическая стабильность в большинстве хозяйств района.

Фото автора

Автор статьи: Нина СВЯЖЕНИНА

Метки: АПК

Рубрика: Экономика