Медиакарта
15:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирский город преображается


цитата

«Масштабы реконструкции и темпы работ в Ишиме удовлетворяют. После их окончания город приблизится к европейскому уровню. Серьезно пополнится спортивная инфраструктура после введения в строй нового центра. Следующим этапом будет реконструкция футбольного поля на стадионе «Локомотив». Рассмотрим возможность реконструкции спортивных объектов и на стадионе «Центральный».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


цитата

«В области проживает более трехсот тысяч людей старшего возраста, практически это каждый четвертый. Поддержать, оказать реальную помощь тем, кто в ней нуждается, – одна из самых важных задач и сегодняшнего, и завтрашнего дня. Обещаю вам, что и в 2011 году ни одна льгота, ни одна социальная выплата не будет сокращена. Для нас важно сохранить то качество жизни, которое было достигнуто в последние годы».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

Региональные власти стремятся сделать Ишим городом комфортного проживания


событие

В четверг губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил Ишимский городской округ. Рабочий визит был приурочен ко Дню пожилых людей, но, как обычно, носил деловой характер.

——

● Пусть спорт будет локомотивом

Первым объектом, который проконтролировал губернатор, стал строящийся спортивный центр на стадионе «Локомотив». Подрядчиком строительства выступает компания «Заводо­уковскагрострой». Ее директор Сергей Рожков прокомментировал ход строительных работ.

Комплекс с универсальным игровым залом предназначен для проведения соревнований и тренировок по мини-футболу, волейболу, баскетболу, а также физкультурно-оздоровительных занятий. Общая площадь объекта – почти восемь тысяч квад­ратных метров. В нем предусмотрены сауна и контрастная ванна, помещение для проката лыж, амбулатория и массажные кабинеты, спортивное кафе, залы для фитнеса и занятий на тренажерах, раздевалки, душевые, санузлы, детский игровой зал. Планируется, что до конца текущего года завершатся строительные работы и благоустройство территории. Особое внимание уделяется мерам пожарной безопасности и использованию энергоэффективных технологий – такими системами освещения будет оборудован центр.

● Широкие улицы, новые дороги

Глава региона оценил ход реконструкции улицы Карла Маркса, которую ведет компания «Дорпрострой». Перед дорожниками поставлена задача в этом году завершить работы по прокладке водопровода и тепловых сетей, установке уличного освещения, оборудовать пешеходные переходы средствами оповещения для слабовидящих, знаками и светофорами. Планируется провести основной объем озеленения улицы, оформить пешеходные зоны и автостоянки, запустить ливневую канализацию и очистные сооружения. В 2011 году работы продолжат в границах улиц Советской, Ленина и Просвещения, благоустроят территорию у здания музея и сквер у кинотеатра «30 лет ВЛКСМ».

На улице смонтируют средства оповещения ГО и ЧС. Реконструкция центральной улицы Ишима завершится в следующем году.

– Ее длина – более трех километ­ров, – рассказал заместитель главы города по строительству Федор Шишкин, – это будет первая улица в городе, оборудованная ливневым коллектором и системой очистки стоков. Работы осуществляются благодаря финансовой помощи правительства Тюменской области. Наша задача – создать комфортные условия как для пешеходов, так и для автомобилистов.

• Особое внимание безопасности

На строительной площадке Владимира Якушева сопровождал глава Ишима Сергей Путмин. На сто процентов выполнены работы по строительству сетей водоснабжения и канализации, завершаются работы по электроснабжению и освещению. Установлены фундаменты под аттракционы: осматривая этот объект, губернатор обратил особое внимание на соблюдение мер безопасности. Завершаются работы по созданию подземной части фонтана, установке бордюрного камня и тротуарной плитки.

В этом году закончат благоустройство территории городского парка, прилегающей к улицам Береговой и Просвещения. Отсюда открывается живописный вид на реку Ишим, и уже через год им можно будет любоваться с обустроенной набережной. Парк украсят скульптуры, одна из которых – неразлучные Иван и Конек-Горбунок – уже находится в его центральной части. Смонтирована сцена, где будут проходить все значимые для города концерты.

Будущих артистов для сцены готовят в расположенном поблизости детском центре «Мир музыки», который осмотрел Владимир Якушев. Ремонт комплекса из двух зданий и благоустройство территории уже завершено. Особенность одного из зданий – остекление мансард большой площади, что делает его похожим на дома в Крыму.

В центре оборудован просторный зал для занятий спортивными танцами. Как рассказала преподаватель Елена Моисеева, с 1 сентября занятия в нем уже начались для пятидесяти ребят из основной группы и тридцати «подготовишек».

Позднее в Ишимском культурном центре губернатор Владимир Якушев встретился с активистами ветеранского движения, для которых был дан концерт.

• Ценим мудрость старшего поколения

Открывая концерт, посвященный Международному дню пожилых людей, Владимир Якушев от всей души поздравил собравшихся с этим, по его словам, «одним из самых сердечных праздников». Губернатор напомнил, что «за плечами каждого из представителей старшего поколения суровые годы жизни, но, несмотря на это, их всегда отличало мудрое понимание политики и активное участие в жизни общества».

– Мы благодарны вам за бесценный дар воспринимать мир позитивно, – сказал глава региона. – Говорят, что самые большие оптимисты – пожилые люди, этому качеству стоило бы поучиться и молодежи. На созданном вами фундаменте строится нынешнее благополучие Тюменской области и всей России. Ваша активная гражданская и нравственная позиция служит для нас поддержкой в начинаниях, а забота о вас остается приоритетной задачей нашей деятельности. Хочу прежде всего пожелать вам здоровья!

На торжественном мероприятии, посвященном Дню пожилых людей, Владимир Якушев вручил почетные грамоты губернатора активистам ветеранского движения Розе Глебовой (Аромашево), Ларисе Нестеровой (Армизонское), Людмиле Евдокименко (Ишимский район), Тамаре Потрахиной (Ишим), Марии Дубининой (Сладково) и Валентине Еськовой (Юрга).

После концерта состоялся брифинг для журналистов областных СМИ.

Губернатор отметил, что удовлетворен масштабом реконструкции и темпами работ в Ишиме. По его словам, после их окончания город приблизится к европейскому уровню.

– Серьезно пополнится спортивная инфраструктура города после введения в строй нового центра, – заметил Владимир Якушев, – следующим этапом напрашивается восстановление футбольного поля на стадионе «Локомотив». Нужно рассмотреть возможность реконструкции спортивных объектов на стадионе «Центральный», которые на сегодняшний день морально устарели.

Был задан вопрос о возможности строительства путепровода через Транссибирскую магистраль. Губернатор сказал, что необходимость строительства такого объекта очевидна, но, учитывая его значительную стоимость, следует искать возможности для финансирования.

• Энергия развития

Отвечая на вопрос, не затянут ли ремонт дорожного покрытия на улице Карла Маркса, начальник главного управления строительства и ЖКХ Андрей Никитин отчитался: «Это очень тяжелый объект, на котором потребовалась замена большого количества сетей. Работы на нем не прекращаются с апреля, а сегодня сюда дополнительно перебрасывают технику, средства и людей для того, чтобы успеть завершить все вовремя. Подрядчик имеет большой опыт строительства и несет полную ответственность за своевременное выполнение реконструкции».

Ишим, один из прекраснейших городов региона, получает новую энергию для своего развития. Качество жизни населения, комфорт городской среды делают его местом, в котором многое меняется в европейскую сторону. Сибирский город преображается и, думаю, со временем мы оценим его яркую красоту.

Фото Алексея ЩУКИНА

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

Метки: Повестка дня

Рубрика: Политика