Медиакарта
19:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Василий и Максим

07:00 | 12 марта 2015

В квартире Василия Григорьевича Матаева настоящий, хотя и небольшой, зал боевой славы. Здесь и его фотографии, и снимки деда, воевавшего в Первую мировую вой­ну, и его соратников по ветеранскому лекторскому движению, и фотография пулемёта, который наши солдаты звали просто «Максимом».

С этим надёжным оружием в 1943 году ефрейтор Матаев принял боевое крещение.

– Воевать мне пришлось в составе двух сибирских дивизий – 29-й и 22-й. Из Подмосковья двинулись на Прибалтику. Воевали сначала в составе Второго Прибалтийского фронта, позже – Ленинградского, – вспоминает ветеран.

В боях за взятие города Опочка, на Псковщине, наводчик пулемёта Матаев с товарищами умело расчищали проходы для нашей пехоты. Там он и получил свою первую награду – медаль «За отвагу», которая особо ценилась фронтовиками, так как давалась только за личную храбрость, проявленную в бою.

Были и другие «награды» – осколочное ранение в ногу и контузия, но фронт Василий Матаев не покидал. Подлечивался в полевом госпитале – и в строй.

И шли Василий и «Максим» вместе с Красной Армией вперёд. После взятия советскими войсками Риги фашисты попали в знаменитый «Курляндский котёл».

– В окружение попало 30 вражеских дивизий. Вот мы их и доколачивали. Их бомбила с воздуха авиация, с земли прижимали танки и пехота. Шли в ход и наши пулемёты… Не забыть мне 8 мая 1945 года. Местность там болотистая, а день выдался солнечный, и мы решили остановиться и просушить одежду, сапоги. Развесили всё на деревьях… И тут пришло сообщение о капитуляции Германии. Ликованию, казалось, не будет конца. Палили в небо из всего подряд до последнего патрона. Так отсалютовали, что слышно было, наверное, в Берлине.

И после войны нашему земляку пришлось ещё послужить Родине – 16 лет в армии да ещё столько же в МВД. В отставку Василий Григорьевич вышел в звании подполковника, но трудиться продолжал.

Он всегда был активным участником лекторского ветеранского движения, но сегодня по состоянию здоровья уже не может проводить уроки мужества в школах. Но охотно принимает ребятишек в своём домашнем музее.

А в год 70-летия Победы Василий Григорьевич Матаев получил замечательный подарок – ремонт в квартире. Председатель городской думы Николай Зольников заглянул в гости к ветерану и увидел, что есть в жилище проблемы. И на призыв о помощи откликнулись и депутат Сергей Дергоусов, и руководитель фирмы «Арарат» Акоп Аслоян, и директор фирмы по изготовлению натяжных потолков «VIP-декор» Ирина Сорока.

Вся работа была выполнена качественно и в срок.

– Спасибо им всем – руководителям и рабочим. Теперь я живу в земном раю, не могу нарадоваться, – говорит Василий Григорьевич.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА