Медиакарта
18:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлый день во имя светлого человека

07:00 | 12 марта 2015

На могиле поэта-сказочника собрался коллектив Тобольского драматического теат­ра, носящего его имя. Обошлись без громких речей, дабы не нарушать кладбищенскую тишину. Молча постояли, помолились да цветы возложили к обелискам. Отец Дмит­рий (Кирьянов) отслужил литию.

Всё было просто, по-домашнему, и очень душевно.

А в именном сквере, который с трудом вместил благодарных потомков, в этот день было шумно и весело. Пока народ собирался, сказка звучала в записи – Олег Табаков радовал тоболяков сочным народным языком, образностью и полётом фантазии их земляка.

Был здесь и свой Конёк-Горбунок – шотландский пони по кличке Орлик. Небольшого росточка, как и его литературный собрат, весёлого нрава, общительный, игручий Орлик быстро стал любимцем публики, дети его просто облепили. А рядом с ним его хозяева в народных костюмах были, ни дать ни взять, просто Иванушка да Царь-Девица.

Открыл мероприятие председатель городской думы Николай Зольников, напомнив сибирякам, что живут они на благодатной земле, подарившей миру немало талантливых людей, и в их числе Петра Ершова, чей «Конёк» облетел уже весь мир, и не единожды.

Ведущий мероприятия предложил публике поучаствовать в викторине, которая была посвящена жизни и творчеству Ершова. Ну а за правильные ответы призом были пряники, да не какие-нибудь, а печатные, на меду, изготовленные по старинному русскому рецепту.

Вспомнили все вместе, что сказке «Конёк-Горбунок» исполнился 181 год, что можно назвать её сказочной энциклопедией русского народа. Не забыли и то, что Пётр Павлович был прекрасным педагогом и долгие годы руководил гимназией. За время его директорства фонды гимназической библиотеки выросли от 500 до 5000 экземпляров, причём многие книги он приобретал на личные сбережения.

По инициативе детской центральной библиотеки, носящей имя Ершова, была проведена городская краеведческая семейная викторина «Рождённый в недрах непогоды…», посвящённая творческому наследию Ершова. В викторине приняло участие 30 семей. Победителей в торжественной обстановке у памятника Ершову наградила директор централизованной библиотечной системы города Галина Тренина. А стали ими учащийся 5 класса Даниил Шевелёв с бабушкой Ириной Шевелёвой, шести­классница Валентина Крюкова с папой Денисом Крюковым и четвероклассник Николай Шишкин.

Ершов отметил как-то: «Мой родной Тобольск мне в тысячу раз милее великолепного Петербурга». И слова сии исходили из глубины сердца поэта-патриота, беззаветно влюблённого в сибирский край. Хочется верить, что вместе с поэтическим наследием передал он нам, его потомкам, и эту самую любовь к родной земле.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА