Медиакарта
12:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет защитникам Родины смена!

Накануне 70-летия Победы тюменские школьники заступят на 70 почетных вахт

Белые пышные банты в косах и автомат в руках. В больших девчоночьих глазах – решимость и непреклонность. Невольно Наташа Соловьева напомнила мне Марите Мельникайте, Героя Советского Союза, на улице имени которой и состоялось торжественное открытие городской акции «70-летию Победы – 70 почетных вахт».

Ежедневно, начиная со 2 марта по 9 мая включительно, на протяжении 70 дней тюменские школы и учреждения дополнительного образования будут нести почетные караулы на мемориалах города. Наталья Соловьева, воспитанница группы добровольной подготовки к службе в армии «Факел», одна из первых встала в караул у монумента умершим в госпиталях Тюмени от ран в годы Великой Отечественной войны. Автору этих строк тоже выпадалачесть встать на Пост воинской славы № 1 – и я понимаю Наташин настрой. В советское время была традиция: в течение недели у Вечного огня в любое время года несли вахту Памяти представители каждой из тюменских школ. Как же здорово, что современная молодежь готова продолжить святые традиции!

В постперестроечный период в почетный караул заступали только те ребята, которые готовили себя к службе: воспитанники военно-патриотических объединений, специализированных групп и курсанты Тюменского высшего военно-инженерного училища. В год 70-летия Великой Победы этой чести удостоены и тюменские школьники. В почетный караул заступят более 800 обучающихся из 80 образовательных учреждений города. А с 1 мая к акции присоединятся воспитанники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе.

Школьники и кадеты зашли на площадь Памяти парадом за знаменной группой курсантов ТВВИКУ. Необыкновенно звонко раздались в холодном мартовском воздухе сигналы труб: «Внимание! Слушайте все!» К участникам акции обратился глава городской администрации Александр Моор, который, оказывается, тоже – даже дважды, в седьмом и девятом классе – стоял в почетном карауле.

– Уверен, что каждый из вас будет нести победную вахту с особым чувством, с гордостью и уважением к подвигу солдат и тружеников тыла, – сказал Александр Моор. Свою речь он закончил неожиданно. – Я обращаюсь к организаторам с просьбой включить мою фамилию в список одного из караулов. И я вместе с вами исполню свой долг.

Гимн России пели все вместе. Затем рапорт готовности – и курсанты ТВВИКУ проводят смотр почетных караулов образовательных учреждений: ребята показывают им удостоверения участника акции и получают значок, который затем прикрепляют самостоятельно на левую сторону груди. И снова песня, уже в исполнении талантливого молодого человека в военной форме, для поднятия боевого духа. Красиво проходит вахтпарад. В память о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны курсанты возлагают к монументу гирлянду, школьники – цветы.

Тем, кто встанет в караул, директор департамента образования администрации города Тюмени Эдуард Степанов пожелал стойкости, а председатель Тюменского городского совета ветеранов войны и труда Герман Смирнов выразил надежду, что молодые станут достойными наследниками ветеранов. Залпы салюта. Часовых из ТВИККУ у монумента сменяет караул юных.

Организаторы акции и военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!», в рамках которого она проходит, – департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, департамент образования администрации Тюмени, детский морской центр «Алый парус», Тюменский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru