Медиакарта
19:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время защитить Победу

Волонтерский корпус 70-летия Победы приглашает неравнодушных

Всероссийский волонтерский корпус создан для участия в мероприятиях, приуроченных к юбилею Великой Победы. Волонтеры будут задействованы в проведении патриотических акций и других общественно значимых мероприятий.

– Большая часть молодежи воспринимает войну не более чем компьютерную игру, в которой у тебя неограниченное число жизней. Многие молодые не понимают, за что уважать участников войны. Настало время защитить нашу Победу. Волонтер должен уметь аргументированно рассказать о войне, о вкладе региона в Победу, – считает региональный координатор волонтерского корпуса 70-летия Победы в Тюменской области, руководитель Тюменского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Артур
Ольховский.

Артур Ольховский в разговоре с тюменскими журналистами отметил, что к настоящему моменту в региональном штабе уже зарегистрировано более 400 добровольцев, основная масса которых – молодежь до 20 лет. Волонтеры будут участвовать в военно-патриотических акциях, благоустройстве мест захоронений и мемориальных зон, оказывать социально-бытовую помощь ветеранам, участвовать в поисковой работе. После 9 Мая работа корпуса не закончится и по-прежнему будет направлена на популяризацию истории Великой Отечественной войны и сохранение памяти.

Говоря о планах тюменских поисковиков, Артур Валерьевич сообщил, что традиционно они отправятся в районы, где проходили военные действия. В настоящее время в Тюменской области насчитывается 18 поисковых отрядов, объединяющих около 500 человек, из них порядка 300 человек участвуют в экспедициях, которые проходят 2-3 раза в год. В отличие от многих регионов, в Тюменской области не только поддерживается работа существующих поисковых отрядов, но и создаются новые.

– Мы одни из первых в России, кто выстроил государственно-общественную модель работы с поисковыми отрядами, – заявил Артур Ольховский. Благодаря совместным усилиям органов власти и энтузиастов-патриотов в регионе с 2003 года действует организованное поисковое движение.

На встрече почетную миссию выполнила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова. Она торжественно передала найденную в 2014 году в ходе поисковой экспедиции на территории Литвы медаль «За боевые заслуги», которой был награжден и которую, вероятно, обронил в бою красноармеец Георгий Склюев, его племяннице Галине Кузнецовой, приехавшей вместе с внуком Егором.

– Вы совершаете подвиг в мирное время, проживаете жизнь тех солдат, которые погибли, – обратилась Галина Николаевна к участникам поискового движения, поблагодарив их. – Мой отец, родной брат Георгия Федоровича, тоже воевал. Будем хранить медаль в семье как реликвию и память обо всех, кто сберег мир.

В планах Тюменского регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса – реализация федеральных и областных патриотических акций «Вахта памяти», «Дорога к обелиску», «Сирень Победы», «Стена памяти», «Наша общая Победа», «Георгиевская ленточка», «День неизвестного солдата», агитационный проект «Дорогами памяти – дорогами мира», областной заочный конкурс «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Тюменский региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса приглашает активных молодых людей и жителей Тюменской области принять участие в работе корпуса, зарегистрировавшись на официальном сайте Всероссийского волонтерского корпуса и сайте регионального координатора.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru