5:17 | 9 мая 2024

спорт

11:18 | 14 марта 2015

В высшей лиге Российского мини-футбола состоялись заключительные игры регулярного первенства.

У МФК «Ишим-Тюмень-2» были все шансы, чтобы победить в двух играх с сургутянами. «Факел» шёл на втором месте, но ожидаемого результата не получилось. Сургутская команда – опытная и грамотная, к тому же ещё и хладнокровная, именно эти качества помогли ей увезти домой четыре важных очка. В первом матче вернувшийся в нашу команду Д. Семикин в начале игры с 6-метровой отметки переиграл голкипера «Факела» О. Пичутина. Но на 15-й минуте «Ишим» грубо ошибся, и в результате счёт 1:1. В начале второго тайма команда снова допустила ошибку в центре поля, и гости повели в счёте – 2:1. Футболисты «Ишим-Тюмень-2» атаковали, на 4-й минуте второго тайма им удалось забить гол: в сутолоке у ворот «Факела» Д. Асланян протолкнул мяч в ворота соперника и сравнял счёт – 2:2. Но на 13-й минуте второго тайма Ю. Циммерман – лучший бомбардир клуба «Факел» – мощным ударом пробил нашего вратаря А. Кисельникова. В оставшееся время «Ишим» не смог сравнять счёт и проиграл со счётом 2:3. Во второй игре «Ишим» открыл счёт – 1:0. Казалось, нашей команде не вытянуть игру, но она всё-таки показала характер. На 17-й минуте Александр Марфенко (Ишим) сократил счёт до 2:4. Затем он же и Д. Абышев разыграли быструю двухходовку, и счёт сократился до одного гола, а за 22 секунды до финальной сирены Д. Абышев сравнял счёт на 4:4. Теперь «Ишим» проведёт две игры с «Зарёй» (г. Якутск). Первая состоится 14 марта в Якутске, вторая – 21 марта в СК «Локомотив». Если наша команда преодолеет якутский барьер, то соперником в полуфинале будет «Алмаз-Алроса» (г. Мирный).

Иван АЛЕКСЕЕВ.

Фото Василия БАРАНОВА.

***

7 марта в Тюмени прошёл открытый турнир по самбо среди юношей.

В соревнованиях приняли участие около 200 спорт-сменов 2003–2004 г.р. с разных уголков России. Честь Ишима защищали двое воспитанников тренера Сергея Кулова: Григорий Новиков провёл пять упорных поединков и уступил схватку за бронзовую медаль, Василий Павлов завоевал золото, одержав четыре досрочные победы.

***

В шахматном клубе провели два турнира: первый – по молниеносной игре, второй – с укороченным контролем времени по швейцарской сис-теме.

В молниеносной игре каждый игрок должен был проявить себя в течение пяти минут. В шахматных баталиях по швейцарской системе на партию давалось по 15 минут. В играх приняли участие 40 шахматистов, и все они не смогли составить конкуренцию победителю турниров – Александру Криушину. Напряжённой получилась борьба за призовые места, призёрами в двух турнирах стали Александр Столбов, Геннадий Бачтеев и Владимир Мишкин. Судья соревнований Алексей Гаврилов вручил победителю и призёрам грамоты, денежные сертификаты. Почётным гостем турниров стал старейший шахматист города, участник Великой Отечественной войны – 92-летний Василий Тимофеевич Зенков.