Медиакарта
5:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СИБИРЬ, СОГРЕВШАЯ ДЕТЕЙ В ГОДЫ ЛИХОЛЕТЬЯ…

14:11 | 18 марта 2015
Источник: Знамя Труда

26 февраля  2015 года   в районной библиотеке состоялась встреча читателей  газеты «Знамя труда» с заместителем директора департамента информационной политики Тюменской области Белкиным Сергеем Васильевичем  и   идейным вдохновителем,  куратором проекта «Согретые Сибирью»  Кнапиком  Иваном Филипповичем.

 В ходе встречи   Иван Филиппович  представил собравшимся  две книги.

Первая  – первый том трёхтомника  «Печатные СМИ Тюменской области век XIX – век XXI».   Главными её героями являются  журналисты Тюменской области разных поколений.   Как отметил Иван Филиппович, подобного издания, которое  можно считать совместным детищем   департамента  информационной политики и Союза журналистов Тюменской области,  в нашей стране нет. В красочной книге  представлено историческое  становление районных газет, в том числе и нашей газеты «Знамя труда». Готовятся к выходу  ещё два тома   – один будет посвящён радио, другой – телевидению.

Вторая книга  – двухтомник «Согретые Сибирью», основанный на документальных фактах – архивных документах, письмах, воспоминаниях очевидцев. Он повествует  об эвакуированных из блокадного Ленинграда в Тюменскую область,  о доброте  сибиряков, которые  приняли  детей, увезённых от  войны и от смерти, как родных, делясь с ними  последним.

 Главный редактор книги «Согретые Сибирью» Иван Филиппович подробно рассказал собравшимся  о работе над книгой.

– На подготовительном этапе  написания книги мы преследовали  цель –  собрать как можно больше информации, чтобы подробно рассказать о каждом организованном детском доме. Журналисты делали запросы,  работали в архивах, изучали документы тех лет, – рассказывает И.Ф. Кнапик.  – Это колоссальный труд, длившийся четыре года.  Мы пытались разыскать ленинградцев,  живших  в эвакуации в Тюменской области и после войны вернувшихся на родину,  отправили 700 писем, получили в ответ только десять, большинство возвращались с пометками: «адресат выбыл» или  «дом расселён». Были и такие, кто не захотел бередить незаживающие раны…

После презентации книг собравшимся была предоставлена возможность выступить по поводу представленных изданий, а также   высказать пожелания  в адрес районной газеты и получить экземпляры изданий из рук  заместителя директора департамента информационной политики Тюменской области Белкина Сергея Васильевича.

Выступавшие говорили  о душевной щедрости  жителей района и подвиге земляков,   искренне благодарили автора проекта и главного редактора книги «Согретые Сибирью» Ивана Филипповича Кнапика за огромную проведённую  работу. Возникла идея написания ещё одной книги, посвящённой сорокинцам, собравшим деньги на приобретение танка для советской армии в годы ВОВ.

  В адрес «Знамёнки»  сорокинцы высказали слова благодарности. Спасибо вам, дорогие читатели, за преданность газете!

Автор: Оксана Лакман