Медиакарта
0:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОТДЕЛ ПФР ПРОВЁЛ «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ»

14:23 | 18 марта 2015
Источник: Знамя Труда

5 марта 2015 года в Отделе ПФР в Сорокинском районе прошла очередная «Горячая линия» для населения по вопросам пенсионного обеспечения. На звонки граждан отвечала руководитель группы назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Васильевна Гальчук. Мы попросили её перечислить основные вопросы, заданные сорокинцами по телефону и  привести ответы на них.

– Наталья Васильевна, какие вопросы задавали граждане? Как вы ответили на них?

– Жителей района интересовало,  будут ли индексироваться пенсии в 2015 году.  

С 1 февраля 2015 года в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от  23.01.2015 № 39 и № 40  страховые пенсии  проиндексированы на 11,4 %,  исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на 11,4 %  проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

С 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличилась – с 64 руб. 10 копеек до 71 руб. 41 копейки.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдёт индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

В августе произойдёт традиционный перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров.

Социальные доплаты устанавливаются всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их  материального обеспечения  не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Граждане также спрашивали, как будет пересматриваться размер страховой пенсии пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума в Тюменской области.

На 2015 год величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области установлена в размере 6908 рублей (согласно Закону Тюменской области от 27 октября 2014 года  № 75). При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная вы-плата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, а также меры социальной поддержки со стороны органов социальной защиты, в т.ч. и денежные эквиваленты льгот (оплата ЖКУ, телефона, проезда на транспорте).

Федеральная социальная доплата устанавливается только по заявлению, по этому вопросу пенсионеры могут обратиться в Отдел ПФР в Сорокинском районе лично либо через своего законного представителя.

При этом при проведении индексации страховых пенсий  индексируется только  размер пенсии, и в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии (в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами) будет ниже прожиточного минимума, то пенсионеру  будет установлена социальная доплата.

Право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры. Если кто-то  из них трудоустроился, продолжая получать социальную доплату, то должен проинформировать Пенсионный фонд об этом.

–  Был ли вопрос о "Личном  кабинете застрахованного лица", для кого этот сервис,   и какую информацию  можно получить, воспользовавшись им?

С 1 января  2015 года федеральными законами № 400-ФЗ и № 424-ФЗ  установлен  новый порядок установления страховых и накопительной пенсий.  Чтобы каждый гражданин понял, как в соответствии с новым законодательством будет рассчитываться пенсия каждого, ПФР создал удобный и понятный электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Новый сервис позволяет узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтённых на индивидуальном лицевом счёте, открытом гражданину  в ПФР. В кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года он стал персональным.  В новой версии калькулятор учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

 Граждан также  интересовало,  как будут учитываться при расчёте будущей пенсии периоды нахождения женщин в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет.

Социально значимые периоды жизни – такие, как  уход  за ребёнком, также включаются в страховой стаж, это так называемые «нестраховые периоды». За них начисляются пенсионные баллы в следующих размерах:

один год отпуска по уходу за первым ребёнком – 1,8 балла;

один год отпуска по уходу за вторым ребёнком – 3,6 балла;

один год отпуска по уходу за третьим и четвёртым  ребёнком – 5,4 балла.

– Многих жителей района интересует, каковы условия назначения страховой пенсии по старости  с 1 января 2015 года. Был ли такой вопрос "Горячей линии"?

– Такой вопрос был. Для назначения страховой пенсии по старости учитываются длительность  страхового (официального) стажа и количество пенсионных баллов.

До  2015 года для назначения пенсии требовалось 5 лет,  а с 2015 года страховой стаж и минимальная сумма индивидуальных пенсионных баллов будут поэтапно увеличиваться:  в 2015 году  требуемый стаж – 6 лет, минимальная сумма индивидуальных пенсионных баллов – 6,6, в 2016-м  – 7 лет и 9 баллов, а  к 2025 году страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, будет составлять 15 лет, количество пенсионных баллов – 30. При назначении страховых  пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца существенных изменений не произошло. Эти пенсии могут быть назначены, если есть хотя бы один день страхового стажа.

Задали и такие вопросы: «Изменятся ли пенсии, которые уже установлены, какие нововведения коснутся  работающих пенсионеров?»

Для действующих пенсионеров, в т.ч. и работающих,  уменьшения пенсий не будет. Отметим, что действующая пенсионная формула – для работающих граждан и в полной мере – для тех, кто только начнёт свою трудовую деятельность в 2015 году. Что касается работающих пенсионеров, то им с 1 августа по-прежнему будет  производиться беззаявительный перерасчёт  пенсий,  исходя из сумм страховых взносов.

Автор: Марина Лакман