Медиакарта
10:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

24 МАРТА – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

14:29 | 18 марта 2015
Источник: Знамя Труда

Основные его задачи – привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоёв населения о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.                             

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Сорокинском районе, как  и  в Тюменской области, и в целом по России, продолжает оставаться неблагополучной. В районе в  2014 году по сравнению с 2013 г. произошло увеличение заболеваемости на 28,9%.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, способное поражать  любые ткани и органы человека, но чаще  локализующееся в органах дыхания.

 Ежегодно миллионы людей на земном шаре заболевают заразными формами туберкулёза. Смертность от этой болезни очень велика.

Распространителями  инфекции являются больные заразной формой люди и животные. Основные  пути передачи инфекции – воздушно-капельный, контактно-бытовой, также заражение может  произойти   при уходе за больным животным,  при употреблении в пищу молока от больного животного.

Очень важно выявить заболевание в начальной  стадии, и в этом нам поможет флюорографическое обследование,  его надо  проходить один раз в год.  По радиологической нагрузке это не опасно.

В настоящее время при помощи флюорографии выявляется около половины заболевших туберкулёзом. Остальные выявляются при обращении за медицинской помощью.

Флюорографическому обследованию подлежат лица с пятнадцатилетнего возраста, детям проводится плановая ежегодная туберкулинодиагностика.

При плановых, внеплановых мероприятиях по надзору проводится контроль за своевременностью прохождения флюорографического обследования обязательных контингентов.  Охват флюорографическим обследованием работников образовательных, лечебно-профилактических учреждений, торговли и общественного питания составил 100%, низкий охват – у животноводов (46,6%) и работников коммунального хозяйства (31,3%). Руководителям хозяйствующих субъектов необходимо принять меры для флюорографического обследования всех животноводов и работников коммунального хозяйства.

 Население района  в 2014 г. обследовано флюорографически на 72,1 % – от подлежащего осмотрам населения.

 Осуществляется контроль за работой по раннему выявлению заболевания туберкулёзом среди детей и подростков. Методом туберкулинодиагностики в 2014 году   обследованы дети до 14 лет на 92,0 %  (в 2013 г. на 91,1 %).

Проводятся профилактические прививки против туберкулёза:  в 2014 г. в возрастных группах от 0 до 11 мес. 29 дней выполнены на  98,2 %. Привитость населения против туберкулёза составила 99,9%.

Контролируется вопрос транспортировки и хранения вакцины, обеспеченность термоконтейнерами для доставки вакцины и холодильным оборудованием для её хранения.

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском и Сорокинском  районах» проводится заключительная дезинфекция в очагах  туберкулёзной инфекции.

Обращаем ваше  внимание, что каждому взрослому человеку следует ежегодно проходить флюорографическое обследование. Выявленный на ранних стадиях  развития туберкулёз излечивается у всех.

Автор: О. РЯБКОВА,ведущий специалист-эксперт в г. Ишиме, Ишимском, Аб