Медиакарта
22:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с кумиром – в подарок

В Голышманово прошел шахматный турнир на приз главы района

Минувшее воскресенье войдет в историю спорта Голышмановского района: лучшие шахматисты разных поколений и ветераны спорта, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, активисты экологического движения встретились с легендой мирового спорта Анатолием Карповым.

Депутат Государственной Думы, неоднократный чемпион мира по шахматам побывал на стадионе, где проходил открытый турнир по волейболу среди девушек с участием спортсменов из Ишима, Курганской области, Казахстана. В зале для занятий вольной борьбой тренировалась юношеская сборная района, которая входит в сборную команду Тюменской области. Создатель музея спорта в Голышманово (кстати, подобного в нашей области больше нет) Алексей Кашкаров провел экскурсию. Анатолий Карпов оставил запись в Книге почетных гостей с пожеланиями голышмановцам новых рекордов в спорте и в жизни.

В это время в Доме культуры завершились интеллектуальные бои на черно-белой доске в четырех возрастных номинациях для школьников, ветераны соревновались в отдельной группе.

– В 2007 году решили подарить первоклассникам на торжественной линейке в День знаний шахматы и предложили открыть во всех школах кружки по обучению игре. С тех пор такие подарки стали традицией, вручили малышам 2 606 комплектов. В 2010 году впервые провели турнир четвероклассников. Имена следующих победителей (в числе одаренных детей они получают стипендию главы района в течение года) и не назову, но первого – Сашу Дронова – запомнил. На одном из турниров я пообещал ребятам организовать встречу с легендарным шахматистом, чье имя знает весь мир. Как видите, мечты сбываются! – приветствуя участников турнира, рассказал историю популяризации шахмат глава района Александр Желтоухов.

Нынешние соревнования шахматисты посвятили 70-летию Великой Победы. Этот вид спорта отличается тем, что могут сражаться на равных люди разных поколений. Сидя за одной доской, после игры пожилой человек и ребенок могут общаться, говорить не только о шахматах, но и о жизни, о любви к родному краю.

– В теперешнем неспокойном мире важно, чтобы ветераны как можно больше рассказывали молодежи об истории нашей страны и, конечно, о Великой Отечественной войне. Дети больше доверяют тем, кто видел своими глазами происходящее на фронте и в тылу в тяжелейшие для России годы, – подчеркнул Андрей Артюхов, первый заместитель председателя областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», поддержавшей инициативу областной федерации шахмат в проведении эстафеты в муниципальных образованиях в честь юбилея Победы.

Анатолий Карпов вручил подарки труженикам тыла Аркадию Синцову и Федору Столбову, одним из тех, кто стоял у истоков развития спорта в Голышманово. А после рассказал, как сам первоклассником пришел в секцию, на первом же турнире выполнил норматив и получил третий разряд, сразу перешагнув шесть ступеней. Взять второй разряд с первой попытки ему не удалось. Трудности закаляют характер, напомнил он начинающим спортсменам, а также поблагодарил голышмановцев за то, что еще в прошлом году они взялись за реализацию всероссийской акции «Лес Победы».

Сыграть партию с местными чемпионами знаменитому шахматисту не хватило времени, в этот же день он улетел в Москву. Зато на досках у мальчишек и девчонок остался автограф их кумира.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru