Медиакарта
22:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Машиностроители – аграриям

Две трети продаваемых в регионе тракторов – белорусского производства

В микрорайоне «Пышминская долина» поселка Винзили работает постоянно действующая демонстрационная выставка дилерского центра компании «ТехноЦентр», который занимается не только продажей техники и запасных частей к ней, но и техническим обслуживанием тракторов и сельскохозяйственной техники, причем большая часть представленной техники – белорусского производства.

– Скоро исполнится пять лет, как мы продаем тракторы из Республики Беларусь, – рассказал заместитель директора компании «ТехноЦентр» Дмитрий Клушин. – За это время техника доказала свои конкурентные преимущества благодаря легкости в обслуживании и ценовой доступности. Белорусские тракторы занимают 60-70 процентов техники, представленной на рынке региона.

Центр открыт в 2010 году для поддержки сельхозпроизводителей региона и является дочерним предприятием Тюменской агропромышленной лизинговой компании. После экономического кризиса 2008 года многие предприятия на территории области перестали заниматься обслуживанием сельскохозяйственной техники, поэтому по инициативе Тюменской агропромышленной лизинговой компании была создана компания «ТехноЦентр», которая заняла опустевшую нишу. Теперь в центре есть сервисные бригады, которые оперативно выезжают на место, где сломалась техника, и проводят необходимые работы.

Как рассказал заместитель директора компании, об эффективности сотрудничества тюменских аграриев и белорусских машиностроителей говорят частые визиты в Тюмень гостей из Минска, связанные с показом новой техники и обменом опытом. Действует соглашение о сотрудничестве, подписанное не на уровне заводов, а на уровне правительств. От сотрудничества прежде всего выигрывают аграрии региона, уверен Дмитрий Клушин. Большим спросом у сельхозпроизводителей пользуется техника, собранная на Минском тракторном заводе.

Осенью прошлого года в Винзилях открылся первый в России трактодром – площадка для практических занятий по вождению для студентов. В сентябре 2014 года на полигоне состоялся этап конкурса «Славим человека труда» среди трактористов. Механизаторы сначала сдали теоретический экзамен и показали мастерство фигурного вождения, а затем пахали поле на тракторе «Беларус-82.1».

– Мы постоянно поддерживаем связь с членом Общественной палаты РФ, председателем совета Тюменской областной общественной организации «Союз- интеграция братских народов», почетным консулом Республики Беларусь в Тюменской области Владимиром Шуглей, – сказал Дмитрий Клушин. – Благодаря его поддержке выстраиваем взаимоотношения с белорусскими заводами и устанавливаем новые контакты между аграриями Тюменской области и производителями Республики Беларусь.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru