Медиакарта
18:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цирк на сельской сцене

Выступления юных акробатов и жонглёров давно уже стали визитной карточкой Ламенского сельского дома культуры. Детей, увлечённых цирковым искусством, объединила вокруг себя танцовщица, дрессировщица зверей, бывшая артистка Московского цирка Лилия Маковская. Вместе с мужем они вышли на заслуженный отдых и переехали жить в посёлок Ламенский.

Цирковую студию для детей создавать пришлось буквально с нуля. Пустой зал для репетиций постепенно заполнялся ковровыми дорожками, тренировочными матами. Костюмы, реквизит, спортивный инвентарь для выступлений приобретал районный дворец культуры.

– Часть реквизита, например, булавы для жонглирования, отдали нам знакомые – бывшие артисты цирка. Кольца для жонглирования вырезали из фанеры, обтянули их тканью, – говорит Лилия Иннокентьевна.

Руководительница цирковой студии на сцене провела всю жизнь, и в роли преподавателя тоже чувствует себя комфортно. В молодости занималась с детьми танцами в Омском доме пионеров.

Сегодня цирковую студию «Галактика» посещают двадцать ламенских школьников. Лилия Иннокентьевна сожалеет, что школа по численности небольшая, говорит, непросто было собрать детей:

– Вроде начинают, но потом понимают, что сложно, и отступают. До слёз доходит. Начинают жонглировать – всё из рук валится. Нервничают. У кого-то хватает сил себя перебороть, другие уходят. Убеждаю детей: если долго мучиться, что-нибудь получится.

В студии «Галактика» ламенские ребятишки занимаются около двух лет. Чтобы поставить хороший цирковой номер, репетировать нужно пять лет. Стать жонглёром, акробатом, фокусником – непросто, это требует большого труда. Но ребята очень стараются. В Ламенском доме культуры особо увлечённые проводят каждую свободную минутку. Сейчас цирковой студии «Галактика» уже есть что показать зрителям. Номера получаются, потому что в сердце каждого воспитанника живёт большая любовь к удивительному миру циркового искусства. Многочасовые репетиции, боль и слёзы – всё ради сцены. Так рождаются настоящие артисты.

– Смотрела по телевизору выступления цирковых артистов и думала, неужели я так не смогу, – говорит участница цирковой студии Марьям Хасанова. – Стала ходить в кружок заниматься. Больше мне удаются гимнастические этюды. Пробую всё. Самые волнующие моменты – это выступления. Учимся преодолевать волнение перед зрителями. Главное, не забыть движения на сцене, сыграть свой сольный кусочек хорошо. У нас здесь теплая атмосфера, приходишь на репетиции – плохое настроение сразу пропадает.

Среди маленьких ламенских звёзд есть те, кто по-настоящему задумывается о карьере циркового артиста. Кто знает, может быть, скоро мы будем рукоплескать Кристине Майоровой, которая решила в будущем стать фокусницей.

Жизнь артистки Лилии Маковской сейчас не такая динамичная, как была в молодые годы, когда с концертами и представлениями она колесила не только по нашей стране, но и за рубежом. Занятия в клубе с детьми для неё сегодня – основная работа. Кроме цирковой студии, она ведёт ещё и танцевальный кружок. Свободное время проводит со своими животными – цирковыми артистами, которые «вышли на пенсию» вместе с ней. Бывают минуты, когда вспомнятся Лилии Иннокентьевне и свет прожекторов, и звуки циркового марша. Теперь все творческие идеи она претворяет в жизнь, занимаясь со своими воспитанниками.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская