Медиакарта
20:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учиться строить жизнь самостоятельно

Экскурсией по Земляновской школе началась рабочая поездка депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна в Голышмановский район. Ему показали музей имени Пушкина, комнату боевой славы, стенды об истории села, школы и выдающихся земляках. Народный избранник порадовался тому, что здесь всё «дышит» патриотизмом.

Патриотическую тему Виктор Рейн продолжил на парламентском уроке, который провёл для учащихся 7-11 классов. Также депутат рассказал о сложном административно-территориальном устройстве Тюменской области, полномочиях облдумы, состоянии экономики и социальной сферы. Говорил о необходимости развития сельской местности. Поисками перспектив глубинки региональный Совет муниципальных образований под руководством В.А. Рейна занимается третий год.

– У нас в регионе свыше 300 муниципальных образований, в большей части из них мы уже побывали, – отметил Виктор Александрович. – С местной властью и жителями выясняем проблемы, определяем будущие возможности каждого поселения. Развитие села должно быть комплексным: поиск инвесторов, создание новых рабочих мест, развитие малых форм бизнеса, проведение работы по организации сбыта сельхозпродукции.

Десятикласснику Захару Короткову понравился урок от депутата.

– Виктор Александрович интересно рассказывал о том, что гордится своим деревенским происхождением, – рассказывает юноша. – Он советовал нам получать рабочие профессии, возвращаться в своё село. Мне нравится жить в Земляной. Деревенский труд – не в тягость. Я многое умею делать сам. Например, управлять техникой, сено косить, заготавливать дрова, за животными ухаживать. Развожу кроликов, мечтаю вывести новую породу.

В Земляновскую школу Виктор Рейн обещал подарить спортивный инвентарь, волейбольную сетку и мячи. Местные ветераны обратились к депутату с просьбой о помощи в обновлении памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На встрече с населением Виктор Рейн призвал земляновцев не стоять в стороне, а помогать местной власти в обустройстве села и поддерживать друг друга в трудных жизненных ситуациях.

– В Тюменской области есть такие положительные примеры общественного самоуправления, – сказал Виктор Александрович. – Например, в Тобольском Заболотье люди сообща восстановили дом после пожара, помогали, чем могли. В селе Бигила Заводоуковского округа жители сами создают искусственные водоёмы, строят загоны для скота, небольшие мостики – всё, что по силам. В таком случае они имеют моральное право требовать от чиновников помощи в решении крупномасштабных вопросов на селе, потому что сами не бездействуют, а делают всё, что от них зависит. Вот так и нужно совместно трудиться, стремиться к улучшению условий для жизни.

Во второй половине дня депутат облдумы Виктор Рейн встретился с представителями районного Совета ветеранов. В.А. Рейн сообщил, что из депутатского резервного фонда будет выделено 600 тысяч рублей на ремонты жилья. В список претендентов вошли 15 голышмановских тружеников тыла и вдов участников войны.

Традиционно в программе визита депутата – приём граждан по личным вопросам. Больше десятка голышмановцев обратились за помощью к Виктору Рейну. Треть посетителей – люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, многодетные семьи. Просьбы были разные: обеспечить жильем, решить проблемы с водоснабжением, выделить деньги на ремонт дома, оказать содействие в оформлении прописки, помочь найти временное жильё. Несколько человек записались на приём к депутату, но не смогли чётко объяснить, на какие именно цели им требуется материальная поддержка.

– Нужно, в первую очередь, помогать тем, кто оказался в безвыходной ситуации, – считает депутат. – Но есть вполне трудоспособные граждане, которые сами работать не хотят, а только просят помочь. Нежелание работать, преобразовывать свою жизнь не должно поощряться. Просто так раздавать бюджетные деньги мы не можем, оказываем помощь в рамках действующего законодательства.

Фото Сергея Овчинникова

Автор: Оксана Титенко