Медиакарта
18:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Накануне выхода в поле

Более двадцати лет действует в районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Хабарово». Механизаторы предприятия обрабатывают на сегодня почти две тысячи гектаров земли.

Трактористы с осени подготовили зябь. В достаточном количестве запаслись посевным материалом.

– Сейчас доводим семенной материал до посевных кондиций, – рассказывает рабочий СПК «Хабарово» Андрей Ширшов. – Надо убрать сорные примеси, овсюг. В хозяйстве сейчас ремонтируют технику, производят отгрузку зерна на сортировальный комплекс. Больше половины семян уже подготовили.

По словам руководителя предприятия А.Е. Хабарова, в уборочную страду прошлого года хлеборобы смогли убрать все посевные площади. Но при этом затраты на подработку увеличились в разы. Было привлечено на покупку дизтоплива более миллиона рублей. Это сказалось на финансовом состоянии сельхозкооператива. Возникли трудности и с реализацией зерна урожая 2014 года. Цена из года в год нестабильна.

– Сотрудничаем, в основном, с Российским зерновым союзом, есть и другие партнёры, которые покупают у нас хлеб, – рассказывает руководитель хозяйства А.Е. Хабаров. – Проблема в том, что из-за кредитов, а платежи по ним приходятся как раз на сентябрь, октябрь, мы вынуждены продавать зерно по начальным, довольно низким ценам. В период уборки зерно пришлось продавать по пять тысяч рублей за тонну. Сегодня фуражное зерно забирают уже по 8,5 тысячи рублей за тонну. Продовольственное покупают по десять тысяч рублей. Если бы в начале уборки были такие цены, можно было бы говорить о стабильности в хозяйстве.

А пока хлеборобы вынуждены искать средства на проведение очередных весенне-полевых работ опять же в коммерческих банках. С годами соотношение цены на хлеб с затратами на расходные материалы – запчасти, удобрения, горюче-смазочные материалы – не в пользу производителя. С увеличением затрат предприятия вынуждены брать кредиты. В основном, долгосрочные, чтобы не так сильно обременяли платежи. Сегодня получить деньги в банке стало намного сложнее.

– Вся новая техника уже находится в залоге у банка, старые машины кредиторы в залог не берут. Без обеспеченного залога кредит на посевную не получить, – говорит Александр Евгеньевич. – Такие сложности испытывают, по большому счёту, все средние и мелкие хозяйства. Много времени отнимает оформление документов в банках, постоянно нужно доказывать свою платежеспособность.

Департамент АПК уже определил ставки рефинансирования по банковским кредитам, которые будут выданы товаропроизводителям на проведение полевых работ в этом году. Хлеборобы района подготовили документы на получение несвязанной поддержки из бюджета, средства должны поступить в хозяйства перед выходом в поле. Хозяйствам, которые выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры, выделили по 350 рублей на гектар возделываемой пашни. С условием, что хозяйство не сократит свои посевные площади. СПК «Хабарово» на проведение весенне-полевых работ требуется четыре миллиона рублей. На эти деньги нужно приобрести дизтопливо, удобрения, запчасти, средства защиты растений. По словам руководителя хозяйства, сумма несвязанной поддержки из бюджета составит 534 тысячи рублей. Где взять ещё 3,5 миллиона рублей? Сегодня в хозяйстве имеется только третья часть от необходимого количества дизельного топлива, а цена на аммиачную селитру выросла с 12 тысяч до 17 тысяч рублей за тонну, не говоря уже о сложных минеральных удобрениях. Сумма на эти расходы переваливает за миллион: на предприятии ежегодно вносят в почву при посеве до ста семидесяти тонн удобрений. Пока и ремонт техники механизаторы ведут, в основном, аварийный. Запаса запчастей, как в былые времена, в хозяйстве сейчас нет.

Но, несмотря на трудности, большая часть проблем, связанных с подготовкой к весенним работам, руководством кооператива решается, и на поля хлеборобы выйдут в срок.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская