Медиакарта
19:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к пожароопасному периоду

Осенью прошлого года из-за установившегося рано снежного покрова, хлеборобы не успели полностью провести работы по вспашке зяби. Весну механизаторам придётся встречать с большим объемом необработанной пашни с пожнивными останками, необмолоченными сельхозкультурами, к севу предстоит подготовить 20327 гектаров. Чтобы не случилось лесных пожаров, потребуется проложить полторы тысячи километров минерализованных полос, что в десять раз больше, чем в прошлом году. Руководители сельхозпредприятий сообщили, что для этих работ будет задействовано 39 тракторов с плугами, лущильниками и культиваторами.

– За день нужно будет проходить по 790 километров, для этого ориентировочно потребуется пять дней, – говорит главный инженер Управления развития АПК Н.Ф. Кочнев. – Работы отвлекут людей, время и ресурсы от проведения весеннее-полевых работ. Поэтому уже сейчас нужно всё предусмотреть.

На время пожароопасного периода в каждом хозяйстве будут созданы бригады по тушению пожаров, руководство должно укомплектовать их необходимыми техническими средствами.

Автор: Наталия Гладковская