Медиакарта
11:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – не бояться новшеств

В Боровлянской школе – 97 учащихся, в коллективе – 11 учителей. Ребята и педагоги постоянно участвуют в конкурсах и олимпиадах, занимают призовые места. Здесь проводятся одиннадцать кружков и четыре секции. Из пяти выпускников школы трое поступили в высшие и двое в средние учебные заведения. Это один из показателей успешной работы школы. Между тем у родителей накопились вопросы, которые они решили вынести на обсуждение общественности. Беспокойство вызывает образовательная система «Школа-2100».

– Программа очень тяжёлая, домашние задания делаем всей семьёй и с помощью интернета. Нельзя ли её заменить на менее сложную? – спрашивали родители в записке.

Начальник районного отдела образования Галина Павлова пояснила, что в нашем районе учебно-методические комплекты «Школа 2100» используют в десяти образовательных учреждениях. Из 95 начальных классов по этой программе занимаются 34. Она разработана под стандарты второго поколения, начиная с дошкольного возраста и до окончания общеобразовательной школы. Учебники данной программы построены с учетом психологической специфики возраста и индивидуальных способностей детей. Показатели по качеству обучения и по результатам экзаменов у ребят, которые обучаются по этой программе, лучше.

Пожаловались родители на некачественное питание в школе и детском саду. На что Галина Павлова ответила:

– Была проведена проверка. Нарушений в организации питания детей в образовательных учреждениях села Боровлянка не выявлено. Блюда готовятся строго по технологическим картам в соответствии с меню, утверждённым Роспотребнадзором. Мы провели среди учащихся анкетирование. По его результатам видно, что почти все дети довольны тем, как их кормят в школе. Есть отказы от некоторых блюд, но по причине личных предпочтений. Особенно ребятам нравятся гречневая каша с котлетой, гороховый суп, курица с макаронами или картофельным пюре, винегрет, плов, кисель. Родители имеют полное право контролировать организацию питания.

Ожидают здесь капитального ремонта детского сада «Тополёк», построенного в 1980 году. По словам Г.П. Павловой, капитальный ремонт будет выполнен по мере поступления денежных средств из областного бюджета. В этом году изыщут 300 тысяч рублей на частичную замену пола.

Жители деревни Алексеевка спрашивали, почему в медпункте нет лекарств? Заместитель главного врача областной больницы №11 Елена Усова пояснила:

– Лицензия на продажу лекарственных препаратов в Алексеевском ФАПе получена. Но у молодого фельдшера нет сертификата, разрешающего вести эту деятельность. Обучение специалиста запланировано на второе полугодие текущего года в Тобольском медицинском колледже.

Просили боровлянцы навести порядок в работе регистратуры и с записью на приёмы к врачам районной поликлиники, чтобы не сидеть в очереди у кабинетов, как это было раньше. Елена Усова сообщила, что эти вопросы на постоянном контроле у администрации больницы. Глава района Александр Желтоухов поручил решить эти проблемы.

Не оставили на встрече без внимания культурную жизнь. Селяне интересовались, почему в библиотеку не завозят новые книги. Фонд Боровлянской библиотеки составляет около шести тысяч экземпляров. Здесь насчитывается 378 читателей. Начальник районного отдела культуры Светлана Усольцева посоветовала боровлянцам активнее пользоваться фондами центральной библиотеки посёлка Голышманово, которые открыты для читателей всего района. Там создан электронный каталог, каждый желающий самостоятельно может заказать нужные книги через интернет или библиотекаря. Продвинутые читатели могут взять в библиотеке логин и пароль, тогда им будут доступны электронные книги.

В адрес Светланы Усольцевой вновь поступила жалоба на работников культуры.

– Когда в прошлом году поднимали подобную проблему, мы провели опрос среди населения, – комментирует Светлана Анатольевна. – В нём участвовало семнадцать человек. Большинство из них положительно оценили работу культорганизаторов, но не обошлось без критики. За прошлый год работу дома культуры в Боровлянке проверяли шесть раз. Методисты дают в целом положительные отзывы с некоторыми замечаниями. Я выезжала к вам в поселение на смотр художественной самодеятельности «Поющая глубинка». Боровлянские работники культуры словно застыли на одном уровне, нет профессионального роста. Мне бы хотелось, чтобы они задумались и начали работать по-новому. Стоит побывать в гостях у своих коллег с целью обмена опытом, у нас в районе есть много интересного в культурной жизни.

Боровлянцев волнует не только качество зрелищ, но и хлеба. Люди спрашивали, в связи с чем подорожала выпечка на ПО «Центральное», хотя качество продукции, по их мнению, ухудшилось.

Руководитель предприятия Надежда Абраменкова отметила:

– Не всегда выпечка идеальной получается. Бывает, и мука подводит. В основном, хлеб на нашем предприятии выпекается хороший, мы используем только натуральные ингредиенты. Сегодня его отпускная цена с предприятия – 17 рублей. Не забывайте, что срок хранения хлеба всего 36 часов.

Жители Боровлянского поселения выразили недовольство по поводу грядущего закрытия сберкассы. Руководитель допофиса Сбербанка России Ольга Николаева пояснила, что внутреннее структурное подразделение на этой территории не приносит прибыли:

– При нормативном клиентопотоке 100 операций на одного операциониста, у вас совершается только половина. Этого недостаточно, чтобы содержать специалиста, работающего три раза в неделю. Мы предоставим вам альтернативный канал обслуживания через электронный банкомат и sberbank-online в сети интернет.

На это предложение боровлянцы отреагировали недружелюбно. Пенсионеры и молодёжь единодушно выступили против установки банкомата. Ольга Николаева пообещала направлять консультантов для обучения. В сегодняшнем электронном и цифровом пространстве селянам придётся привыкать к новшествам, учиться пользоваться терминалом. Пока дата закрытия местной сберкассы ещё не определена.

В прошлом году боровлянцы хорошо поработали на благоустройстве родного села. В рамках социального проекта разбили сквер. Нынче собираются продолжить работу по его обустройству: отсыпать дорожки, разбить дополнительные клумбы, сделать зону отдыха для малышей. Глава сельской территории Людмила Юрлова пригласила земляков помочь в дальнейшем обустройстве сквера. Среди благоустроительных работ, запланированных на Боровлянской территории в этом году, щебенение 500 метров дороги и установка павильона питьевой воды.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Оксана Титенко