Медиакарта
18:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картина на стене – настроение в доме

– Несколько лет в комнате на стене у нас висели в рамочках фотографии родителей, бабушек и дедушек. После ремонта мы решили их на стене не размещать – уж очень красивые обои наклеили. А папа сказал, что фотографии мы убрали зря: они несут положительную энергетику. Расскажите об этом.

Татьяна Алексеева,
г. Тюмень

– Все, что находится в нашем доме, имеет большое значение для энергетики помещения. Например, в последнее время стало модным на стены вместо ковров вешать картины. Они должны быть добрыми. Если у вас на стене бушующее море, скажем, «Девятый вал» Айвазовского или картины с изображением военных действий, едва ли у вас будет хорошее здоровье.

Тюменский художник Николай Иванович Сидоров, с которым дружу много лет, рассказал мне такую историю из своей жизни. Одна заказчица попросила его нарисовать (воспроизвести) картину Шишкина «Утро в сосновом лесу». Заказ художник выполнил. Женщина повесила картину в спальне. А через месяц при встрече пожаловалась, что утром стала вставать с болью в голове. Николай Иванович посоветовал ей убрать картину из спальни. Головные боли прекратились!

Он объяснил, что эта картина несет отрицательную энергию. Ведь на переднем плане здесь сломанная сосна, по которой ползет медведь. А сломанное дерево – это сломанная судьба. Раньше в виде сломанных деревьев ставили памятники на могилах. К тому же в картину, очевидно, перешла энергия ссоры Шишкина с Савицким, который рисовал медведей. Шишкин убрал с картины имя коллеги. Отрицательная энергия ссоры двух художников на полотне сохранилась.

Теперь о фотографиях. Каждая фотография тоже имеет свое биополе. Особенно важны снимки, связанные с вашим родом. Лично у меня на стене висят портреты бабушки, дедушки, мамы, папы. Они очень меня любили. Помню, в спальне моего дедушки – портного по профессии, тоже висели фото предков и детей. Не зря говорят: «Предки – наши корни». В каждом человеке живет память предков, создавших нас как индивидуальность.

Желательно знать, в какое время они жили, чем занимались, какое было у них здоровье, и найти параллели со своей жизнью.

Любящие нас предки – это наши ангелы-хранители. Они помогают нам в трудную минуту. Культ почитания предков, общение с ними – это наш долг. Он был развит у всех народов. Мы же часто об этом забываем. Их души рядом с нами, только в параллельном пространстве. Так говорит академик Михаил Перепелицин в своей книге «Философский камень».

Забывая опыт предков, мы теряем много полезного в знании своего генеалогического древа, не можем объяснить свое физическое и душевное здоровье. А ведь по словам классика, без прошлого нет настоящего.

К сожалению, не только по нашей вине произошло забвение предков. В годы советской власти нас заставляли забыть свою историю. Зачастую простая фотография могла навредить человеку. Например, мой папа Нестор Владимирович Сурин хранил некоторые свои фото в обшивке мягких стульев. На фото он в военной форме Первой мировой войны с орденом святого князя Владимира. Имеющим такую награду присваивался титул дворянина. Папа никому об этом не говорил, иначе бы попал в ГУЛАГ, а мне бы не позволили учиться. Его молчание спасло мне жизнь. Ведь в пример нам ставили Павлика Морозова, предавшего отца. Сейчас портрет моего папы висит у меня на стене в гостиной. И наблюдая за поведением моего сына Станислава и внука Левы, я нахожу, как многие качества передались им от моего отца: доброта, обязательность, скромность, желание помогать людям.

Лидия СУРИНА, почетный гражданин г. Тюмени

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru