Медиакарта
8:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный праздник

Глава Тюмени поблагодарил ветеранов за подвиг

Председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали. Церемония награждения состоялась в конце прошлой недели в здании областной библиотеки имени Менделеева.

Торжественная встреча с ветеранами продолжила череду поздравлений и награждений тех, кто выдержал тяжелейшие испытания и приближал победу на фронте и в тылу. До 9 мая запланировано много мероприятий, посвященных великой дате. Кроме встреч с ветеранами пройдут конкурсы, фестивали, концерты военной песни и другие.

– В начале 90-х годов активно искали объединяющую идею, призванную сплотить российский народ, – обратился председатель городской Думы Дмитрий Еремеев к участникам церемонии. – Но именно победа в Великой Отечественной войне – самой страшной и кровопролитной в истории – нас объединяет и делает единым народом. Память о ней мы должны бережно хранить и передавать потомкам, чтобы великий подвиг нашего народа в победе над фашизмом жил в сердце каждого из нас.

Как отметил председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов, в областном центре более полутысячи ветеранов, и они продолжают активно заниматься общественной работой. Например, это Иван Арсентьевич Афанасьев, Тимофей Александрович Ермаков, им пошел десятый десяток лет, но они продолжают встречаться с детьми, молодежью. В настоящее время решается, кто из тюменских ветеранов поедет на Парад Победы в Москву. Вопрос непростой, так как предстоит длительная и сложная поездка.

Дмитрий Еремеев поблагодарил ветеранов за подвиг и вручил юбилейные медали. Награды получили участник Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Луняшин и ветераны войны, работавшие в тылу: Лидия Дмитриевна Кирюшина, Николай Петрович Кунгуров, Георгий Харитонович Латышев, Дмитрий Федорович Золотоглавый, Нина Андреевна Леонтьева, Вениамин Петрович Малков, Нина Николаевна Монакова, Александра Николаевна Нестерова, Галина Никитична Патрахина, Прасковья Александровна Подшибякина, Раиса Константиновна Рычкова, Мария Прокопьевна Соснина, Вячеслав Кириллович Шестаков, Пелагея Афанасьевна Шмитько.

Война коснулась своим черным крылом каждой семьи. В памяти ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Федоровича Золотоглавого и его супруги Любови Петровны навсегда останется победный май 1945 года. Они помнят, как в течение трех дней небольшой городок Острогожск салютами встречал демобилизованных солдат. А до этого пережили оккупацию, бомбежки, голод. В Тюмень, ставшую второй родиной, приехали в 50-х годах. Дмитрий Федорович отслужил в армии, работал на судостроительном заводе, позднее окончил юридический институт.

– День Победы – главный и самый дорогой праздник в нашей семье, – говорят супруги Золотоглавые.

Напомним, что указ о выпуске медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» подписан президентом страны Владимиром Путиным в декабре 2013 года. Почетную награду получат фронтовики, работники тыла, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в годы войны, а также жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru