Медиакарта
17:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законы развития экономики региона

Состоялось тридцать шестое заседание Тюменской областной Думы V созыва

В работе областного законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев.

Кроме того в работе заседания приняли участие представитель региона в Совете Федерации РФ Михаил Пономарев, депутат Государственной Думы РФ Иван Квитка, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, законодательных собраний автономных округов.

В ходе заседания депутаты обсудили сорок восемь вопросов повестки дня, в том числе шесть законопроектов, инициированных губернатором и правительством Тюменской области.

Главные задачи

В ходе заседания народные избранники заслушали и одобрили традиционный ежегодный доклад начальника УМВД России по Тюменской области. Этот доклад стал первым для руководителя подразделения Министерства внутренних дел в регионе Юрия Алтынова. Он, в частности, отметил тот факт, что криминальная обстановка в области характеризуется снижением числа преступлений на десять процентов.

По словам Юрия Алтынова, в Тюменской области зафиксировано снижение тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, изнасилований и краж. По оценке МВД России Тюменская область вошла в десятку регионов, где отмечен наименьший прирост регистрируемых преступлений. «Это стало возможным благодаря усилению профилактической работы. Граждане, судя по соцопросам, чувствуют себя безопасно в нашей области. Раскрывается каждое второе преступление, всего за минувший год раскрыто более 15 тысяч. Уменьшилось число нераскрытых преступлений», – рассказал Юрий Алтынов, отметив, что в области раскрывается каждое второе преступление, а также 88 процентов причинений тяжкого вреда здоровью и 97 процентов изнасилований.

Руководитель областного УМВД подчеркнул, что усилена работа по борьбе с коррупцией. «У тюменской полиции есть достаточный потенциал, чтобы выполнить те задачи, которые ставит перед нами население, депутаты областной Думы, губернатор», – подчеркнул он.

Основные вопросы

Основными вопросами тридцать шестого заседания облдумы также стали проекты законов, регулирующих налогообложение бизнеса в регионе. Данные законопроекты инициированы губернатором Тюменской области. Первый из них, «Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей», предполагает, что подобная налоговая ставка применяется в отношении экономической деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах и впервые зарегистрировавших свое предприятие. Председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий уточнил, что налоговые каникулы продлятся до 2021 года.

На контроле

В свою очередь, областной Закон «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», также инициированный главой региона, предусматривает установить до 1 января 2019 года мораторий и сохранить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере пяти процентов. Суть этого закона в том, что федеральным законодательством субъектам РФ предлагается устанавливать для данной категории предпринимателей дифференцированные налоговые ставки в пределах от пяти до пятнадцати процентов. Таким образом, в Тюменской области налог устанавливается по «нижнему уровню» ставки. Это обстоятельство отметил в пояснительном выступлении Дмитрий Горицкий. «Данная льгота применяется в Тюменской области с 1 января 2009 года, когда ставка налога была снижена с пятнадцати до минимально возможной пятипроцентной. Это позволило предпринимателям ежегодно в совокупности экономить до одного миллиарда рублей, что позволяет им направить эти средства на дальнейшее развитие бизнеса», – резюмировал председатель думского комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

Владимир ЯКУШЕВ,

губернатор Тюменской области:

– Для улучшения ситуации в сфере малого предпринимательства бизнесменам необходимо четко знать, какие и сколько налогов они должны платить. Введение моратория на повышение процентной ставки поможет предпринимателям чувствовать себя увереннее.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru