Медиакарта
12:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лидер по объемам строительства

За два месяца 2015 года в Тюменской области введено в строй 602,8 тысячи квадратных метров жилья

По итогам прошлого года Тюменская область – лидер в Уральском федеральном округе по объемам строительства жилья. По плану в регионе должны были сдать 1 млн. 460 тыс. кв. м, но построили гораздо больше – 1 млн. 774 тыс. кв. м. Хорошими темпами продолжается строительство и в начале этого года.

По данным Тюменьстата за январь и февраль, в области введено в строй 602,8 тысячи кв. м жилья. Для сравнения: за тот же период 2014 года строители возвели меньше – 278 тыс. кв. м.

– В Тюменской области возводятся 229 многоквартирных домов, – рассказал начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. – Объемы строительства в непростое время позволяют сохранить в том числе наличие у строительных организаций собственных производств по выпуску стройматериалов из местного сырья.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, правительство региона компенсирует процентную ставку по кредитам и договорам лизинга при покупке строительными организациями нового оборудования. За счет средств бюджета осуществляется приобретение жилья для отдельных категорий граждан, а также субсидирование части стоимости квартир.

– Достаточный объем предложений на рынке сдерживает рост цен, – считает Сергей Шустов. – Так, в конце прошлого года в Тюменской области предлагалось к продаже более восьми тысяч квартир в новостройках. С начала года цена на стройматериалы поднялась лишь на металл – в среднем на 9,5 процента. Стоимость цемента, деревянных изделий, кирпича и железобетонных изделий остается на прежнем уровне. Поэтому в ближайшее время цена за квадратный метр может оставаться на прежнем уровне.

В местах застройки новых мик-рорайонов Тюмени строители возводят школы и детсады. В прошлом году в Тюменском микрорайоне открыли школу на 1 100 мест и два детских сада на 280 и 340 мест в том же Тюменском и Восточном-2. За счет средств областного бюджета построен детский сад в Третьем Заречном.

В этом году в Третьем Заречном микрорайоне малышей примет еще одно дошкольное образовательное учреждение. Планируется строительство детского сада и в микрорайоне Европейский. Началось возведение детского сада на 260 мест в районе улиц Федюнинского, Широтной и Монтажников. 1 сентября этого года откроется здание гимназии № 16. Такие объемы строительства позволяют тюменцам смотреть в будущее с оптимизмом.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru