Медиакарта
18:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Механизм экономии в действии

В детском санатории «Верхний Бор» реализован пилотный энергосервисный контракт в бюджетной сфере

В конце прошлой недели в детском противотуберкулезном санатории «Верхний Бор» представители департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области познакомили региональных журналистов с результатами первого в Тюменской области энергосервисного контракта в бюджетной сфере. Полученный опыт планируется в дальнейшем применять в других бюджетных учреждениях региона.

– В 2009 году в России принят закон о повышении энергетической эффективности, который определил основные направления государственной политики в этой сфере, – рассказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Алексей Майер. – Учитывая, что потенциал экономии электроэнергии составляет 30–40 процентов, большое внимание уделяем энергосбережению в бюджетной сфере.

Первым шагом к экономии является учет потребляемых ресурсов, поэтому до 2009 года во всех учреждениях региона установлены приборы учета. Затем до конца 2011 года были проведены энергетические обследования. По их итогам представители региональных предприятий и организаций начали реализовывать первые мероприятия по экономии энергоресурсов, и в первую очередь те, которые дают максимальный эффект при минимальных затратах. За 5 лет достигнут весомый эффект: потребление тепловой энергии уменьшилось на 22 процента, холодной воды – 28, горячей – 31, электроэнергии – 8, газа – на 25 процентов.

Как сообщил Алексей Майер, для дальнейшей реализации мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, необходимо более масштабное привлечение ресурсов, которое позволит получить дополнительный экономический эффект. В частности, законодательством предусматривается такой механизм повышения энергоэффективности, как энергосервисный контракт.

В сентябре прошлого года детский противотуберкулезный санаторий «Верхний Бор» и ООО «Независимое энергосбытовое предприятие», которое является дочерним предприятием ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», заключили пилотный энергосервисный контракт для повышения эффективности использования электроэнергии.

Детский противотуберкулезный санаторий «Верхний Бор» является самым крупным из трех действующих учреждений этого профиля на территории Тюменской области и рассчитан на одновременное пребывание и лечение 225 детей. В санатории 7 зданий: 3 лечебных корпуса, школа для 1–9 классов, столовая, баня-прачечная и гараж.

В рамках договора предприниматели установили на территории санатория 42 энергосберегающих светильника и устройства защиты от перепадов напряжения. После их установки потребление электрической энергии в учреждении значительно сократилось: за 5 месяцев экономия составила более 15 тысяч кВт/ч – половину базовой нормы. В денежном выражении экономия оказалась равна
63 тысячам рублей.

По контракту оплата услуг исполнителя осуществляется из сэкономленных средств. При этом 10 процентов остается в распоряжении учреждения и может быть использовано на иные нужды. Срок контракта составляет 2,5 года. В течение этого времени заботы о наружном освещении несут специалисты Независимого энергосбытового предприятия. Планируемый размер экономии за весь период составит более 279 тысяч рублей.

Такой механизм не требует вложения средств заказчика. В данном случае на расходы по оплате электроэнергии предусмотрены бюджетные средства. При этом по истечении срока действия энергосервисного контракта установленное оборудование остается в собственности заказчика.

Для распространения полученного опыта на семинаре в Тюмени 20 марта инноваторы рассказали слушателям об основных особенностях и познакомили с возможными механизмами взаимодействия в рамках энергосервисных контрактов. Организаторы уверены, что первый опыт будет востребован и в других бюджетных организациях региона.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru