Медиакарта
10:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бонус профессии - общение с интересными людьми

14:27 | 25 марта 2015
Источник: Знамя Труда

Уже и не представить без участия Александра Николаевича Давыдка ни одного культурного мероприятия, проводимого в нашем районе. Двадцать пять лет отдано этим скромным, трудолюбивым человеком сфере культуры.

А начиналось всё в 1989 году, когда он стал молодым директором новотроицкого клуба. Работы хватало. Александр организовывал  художественную самодеятельность, выступления агитбригад, делал радиогазету о передовиках производства, оформлял на ферме агитационные уголки, во время уборочной страды ежедневно выпускал «Боевой листок». Проводимые им конкурсные, развлекательные программы привлекали в клуб большое количество селян. В 1991 году его труд отметили Почётной грамотой заведующего  районным отделом  культуры. Два года спустя Александр стал киномехаником, и  киносеансы, которые он проводил,  тоже собирали много зрителей.

В 1992 году А.Н. Давыдок поступил  в Тобольское училище искусств и культуры им. Алябьева. Успешно окончил  его в 1995  году, получив квалификацию «Организатор культурно-просветительной работы, руководитель кино-, фото-, видеотворчества». Был переведён на должность директора  Малосорокинского СДК. В этот период его деятельности сорокинцам  разного возраста полюбились проводимые им   вечера отдыха «Тем, кому за…», молодёжные дискотеки (на них собиралась  тогда вся молодёжь райцентра и  окрестных деревень).

С 2002 года параллельно со своей основной работой Александр Николаевич выезжал  на мероприятия  вместе с коллективом ПКУ. Для  творческой личности никогда не составляло труда сыграть сказочную роль, представить сатирический образ.

В  2006 г. был образован центр ПКК,  и  А. Давыдка перевели  на должность методиста по техническим средствам. Фото- и  видеосъёмки, монтаж отснятого материала, создание тематических фильмов о работе учреждений культуры, о юбилярах и памятных датах Сорокинского района, новогодние обращения главы Сорокинского района к сорокинцам –  это результаты  его  кропотливой творческой работы.

Александр Николаевич постоянно повышает свой профессиональный уровень, уровень образования.  В 2010 г.  поступил в ИГПИ им. П.П. Ершова  на  специальность «Культурология».

За добросовестный труд в 2008 году награждён  Благодарственным письмом главы Сорокинского района, в 2009 году – грамотой начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сорокинского МР, в 2014 г. – Благодарностью департамента культуры Тюменской области.

– Я люблю свою работу, ведь  она дарит  возможность  общаться с интересными людьми. Именно благодаря своей профессии Администрация МАУ «Сорокинский ЦКД», коллектив центра ПКК уважают и ценят коллегу за профессиональные и личные качества. Земляки благодарны ему за то, что  в снятых им фото- и видеокадрах останавливается время, сохраняются  впечатления и настроение от происходящих в селе событий.  Все они  поздравляют  Александра Николаевича с профессиональным праздником  и желают ему дальнейших творческих успехов, здоровья и счастья!

Автор: Марина Лакман