Медиакарта
22:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пишут книги земляки

14:33 | 25 марта 2015
Источник: Знамя Труда

На имя директора  сорокинского центра историко-краеведческой работы Татьяны Нестеровой пришла посылка из Москвы от профессора, доктора философских наук Александра Аверина.

Юбилей Сорокинского района в прошлом году произвёл на нашего столичного земляка большое впечатление. А.Н. Аверин  принимал активное участие в освещении на страницах районной газеты «Знамя труда» исторического прошлого родного края. Появилось желание систематизировать собранный материал, поместить  его в отдельную книгу. Сорокинское землячество в Москве поддержало идею Александра Николаевича. Книга тиражом в 50 экземпляров вышла в типографии «PrintSmile.ru» в конце февраля 2015 года.

Начинается она главой «Заселение Сорокинской земли» и в продолжении глав о революции и войне 1921 года в ней чётко прослеживается линия административно-территориального устройства, а четвёртая глава полностью посвящена этой теме. И это не случайно. Частые изменения в административно-территориальном устройстве  Сибири при царях и после Октябрьской революции  свидетельствуют о постоянном поиске наиболее удобных форм управления этой богатейшей и необъятной страны.

Последнюю: пятую  главу автор посвятил школе, давшей ему и его товарищам путёвку в жизнь. В заключение автор пишет:

«Настоящая публикация  даёт лишь небольшое по объёму представление об истории Сорокинской земли. На наш взгляд, необходимо продолжить изучение её славного прошлого в советский (Гражданская война, коллективизация, довоенное и послевоенное время) и постсоветский периоды. Желательно, чтобы местные историки, руководители районных органов муниципального управления и администраций  сельских поселений, организаций, ветераны подготовили и издали книгу о районе».

Книга читается легко. Она полезна и студенту, и школьнику, и просто читателю Сорокинского района.  Автор подарил книги  «История Сорокинской земли», «Линия жизни: автобиографические заметки» своим друзьям, районной библиотеке и центру историко-краеведческой работы.

Автор: Людмила Дюрягина