Медиакарта
21:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордость детей и внуков

14:40 | 25 марта 2015
Источник: Знамя Труда

Тамаре Викторовне и Николаю Михайловичу Комаровым, их детям и внукам  очень дорога память о матери и бабушке Татьяне Васильевне Комаровой, участнице Великой Отечественной войны.  Ещё при её жизни  сложилась традиция собираться старшему и младшему поколению  семьи Комаровых 9 мая за родительским столом. Татьяна Васильевна становилась разговорчивой. Из комода доставала военные награды, показывала их внукам и правнукам, рассказывала о самых ярких событиях из своей фронтовой жизни. В воспоминаниях гвардии сержант спустя десятки лет снова и снова шла по дорогам самой тяжёлой и долгой войны – от Воронежской области до Берлина.

Для неё День Победы был самым главным праздником, она знала ему цену. Родилась  Т.В. Комарова в 1922 году в д.  Тимошово Смоленской области в семье Василия и Агафьи Кудкудак. Перед войной родители переехали в Сибирь, в д. Жидоусово. Здесь Татьяна встретила  молодого Комарова Михаила, они поженились.  Вместе прожили недолго, Михаила мобилизовали на фронт. Её дальнейшую судьбу определила ленинградская  авиационная школа. Пройдя ускоренные курсы, стала мастером-оружейником  и была направлена в действующую армию, в 110-й гвардейский штурмовой Висленский  ордена Александра Невского авиационный полк 290-й дивизии. В её обязанности входила чистка стволов пушек и пулемётов, заряжала пулемёты. При помощи лебёдки Татьяна поднимала бомбы и подвешивала их к самолётам.

 Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны  Т.В. Комаровой:

"Однажды приземлился самолёт. Я быстро подбежала к нему, чтобы снова загрузить его (во время боёв лётчики вылетали на задания по пять-шесть раз в сутки).  Из кабины вы-скочил лётчик и приставил к моей голове пистолет с криком «Убью!» В голове промелькнула мысль: "Плохо зарядила самолёт". Когда товарищи подбежали на выручку, выяснилось, что был тяжёлый бой, лётчик израсходовал все снаряды и чудом остался жив".

 Ещё один страшный день запомнился ей.

"На аэродроме стояли бомбардировщики, штурмовики, истребители. В этот день было награждение особо отличившихся в боях лётчиков. Прибыл из Москвы верховнокомандующий. Об этом узнали фашисты и бомбили аэродром в течение трёх часов. Много погибло людей и техники...

Когда наш авиационный полк находился в Польше, опасно было ходить по городу в одиночку (русских солдат убивали из засады), поэтому ходили по пять-шесть человек с оружием".

Молодой супруг Татьяны  Михаил Комаров шёл своей дорогой войны. Он служил в инженерных войсках и тоже дошёл с боями до Германии, имеет награды. Вернулся домой в 1946 году.

В 1951 г. у Татьяны и Михаила родился первенец – сын Николай, который связал всю свою трудовую деятельность с землёй, с выращиванием хлеба. Он до сих пор работает агрономом в ОАО «Нива». Очень тепло вспоминает свою маму, которая прожила  33 года рядом, была самым дорогим и уважаемым членом его семьи. Отец умер рано.

Бабушка Таня по силе возможности следила за внуками. Она сама нуждалась в помощи. Подокосило здоровье в пятьдесят лет, и жена сына Тамара, учительница Готопутовской средней школы,  опекала её. Последние пять лет Татьяна Васильевна  жила у дочери Нины Михайловны в г. Ноябрьске.

Дети и внуки Николая Михайловича и Тамары Викторовны живут в разных городах. Кто-то ещё студент, кто-то уже создал  семью, но все они  гордятся дедушкой Михаилом и бабушкой Татьяной, которые во-евали  во имя победы.

Супругам посчастливилось вернуться домой  живыми.

Автор: Роза Пашковская