Медиакарта
15:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время выключить свет

В Тюмени поддержат акцию «Час Земли»

Ежегодно в последнюю субботу марта города по всему миру присоединяются к флешмобу, инициированному Всемирным фондом дикой природы. Вечером администрация населенных пунктов отключает на час подсветку зданий, жители гасят свет в квартирах, выключают незначимые электроприборы.

Акция призвана привлечь внимание к проблеме изменения климата. На время отдыха от электричества в городах-участниках устраивают уличные концерты (артмобы).

«Час Земли» в Тюмени пройдет с 20.30 до 21.30. На это время администрация города отключит подсветку здания правительства Тюменской области, городской администрации, областной Думы, корпусов ТюмГУ, ТюмГНГУ и ТюмГАСУ.

В 20.00 на Центральной площади (около здания правительства области) начнется культурная программа. Ее откроют тюменские поэты, а затем участники встречи зажгут свечи и составят цифру «60» – она выбрана символом акции. Артмоб продолжит выступление театра огня «Кано», а коллектив студии «Полиритмия» сыграет на барабанах.

В течение всего мероприятия, которое продлится до 22.00, будет работать ярмарка «Фримаркет», на которой можно обменять хорошие, но не нужные в хозяйстве вещи. Также будет проводиться сбор кормов для животных из приюта «Лучший друг» при ТООО «Общество защиты животных». Подробную информацию о событии читайте в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/earthhour_tmn

Организаторы напоминают, что акция носит символический характер и об экономии электроэнергии речи не идет. «Час Земли», стартовавший в 2007 году в Австралии, ежегодно привлекает более двух миллиардов человек по всему миру, готовых отдать 60 минут на благо планеты и задуматься о ее сохранении.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru