Медиакарта
22:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «Пострадавшим окажут необходимую помощь!»

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением угла пятиэтажного дома на улице Харьковской в Тюмени.

По информации, озвученной на совещании, в доме разрушено пять квартир, за медицинской помощью обратились три человека. На данный момент в госпитализации никто не нуждается. Врачи оказывают необходимые консультации.

В 109 квартирах данного дома проживали 257 человек. Все они эвакуированы, нуждающиеся в жилье размещены в гостинице «Колос», остальные нашли ночлег самостоятельно. В случае необходимости имеется возможность разместить всех.

С пострадавшими работают психологи. Семьям, которые проживали в разрушенных квартирах, будет оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей на первоочередные нужды.

– С каждым нужно индивидуально проработать его вопросы и проблемы, всем нуждающимся оказать необходимую помощь, – резюмировал Владимир Якушев.

25 марта губернатор Тюменской области Владимир Якушев лично встретился с жильцами дома по улице Харьковской, 52а, в котором обрушился угол.

Он проинформировал собравшихся об итогах состоявшегося оперативного штаба по ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации, ответил на вопросы жильцов.

– Заключен договор с Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом о проведении экспертизы данного дома. По заверению специалистов, на это им потребуется пять дней. Только после получения экспертного заключения будет принято решение о дальнейшей судьбе здания: подлежит ли оно реконструкции или пойдет под снос. До этого момента в доме не могут находиться жильцы. Потому сейчас одна из главных задач – разместить всех нуждающихся, создать комфортные условия для проживания семей с детьми, – подчеркнул губернатор.

Жители дома обозначили и другие первостепенные житейские проблемы, в частности, необходимость забрать вещи и документы.

Владимир Якушев дал поручение начальнику главного управления МЧС России по Тюменской области Юрию Алехину обеспечить такую возможность для жильцов, но только обязательно в сопровождении спасателей. «Вещи, конечно, важны, но нет ничего важнее человеческой жизни», – подчеркнул глава региона.

Помимо этого, решен и вопрос об охране дома, ее осуществляют сотрудники полиции. Владимир Якушев проинформировал участников встречи и о том, что Следственный комитет РФ по Тюменской области уже возбудил уголовное дело и проводит расследование случившегося. Спасатели продолжают разбор завалов, по словам губернатора, все необходимые силы для этого направлены.

После получения экспертизы вновь состоится встреча с жильцами. На ней на основании заключения экспертов станут предметно обсуждаться дальнейшие возможные пути выхода из сложившейся чрезвычайной ситуации.
Пресс-служба губернатора

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru