Медиакарта
2:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки Валерии


Пейте молоко а-ля натюрель – и будете здоровы!

Трудно представить нашу жизнь без молока. Издревле оно ценится за свои целительные свойства. И хо-рошо, что в Тобольске есть свой гормолзавод, а в районе не перевелись ещё фермы, поставляющие этот с детства любимый продукт в молочное царство, где происходит превращение молока в сметану, ряженку, кефир, сыр и многое другое - вкусное и полезное.
За прошлый год кооперативы Тобольского района сдали 1730,7 тонны молока - это около 10% от общего количества сырья. Мощности завода позволяют принимать гораздо больший объём, так что задел имеется, а сбыт проверен и надё- жен. Выбор выпускаемой продукции по-нас-
тоящему велик, за её качество отвечает инженер-технолог производства Валерия Лёмовна Гаирбекова.
Уже пять лет выпускница факультета технологии молока и молочных продуктов Омского государственного аграрного университета работает в этой должности. Если честно, то её хочется назвать Валерией Прекрасной - так похожа на царевну: молода, умна, красива. Что дело своё искренне любит и ответственности ей не занимать - считывается сразу. В разговоре держится просто, очень грамотно отвечает на все вопросы. Чувствуются такт и скромность. Понятно, чётко и спокойно расска-зывает о продукции, как о самой лучшей и полезной - а-ля натюрель!
По душе Валерии и завод, и люди, работающие там. Она очень благодарна им за помощь, поддержку, добрые советы и напутствия. Говорит, что многому научилась у них. Город понравился ей с первого взгляда, и Валерия намерена строить свой семейный очаг в Тобольске. Её родители живут в Омской области, но уже не раз приезжали к ней в гости и решение дочери одобряют.
О любимой работе, о заводе, людях главный технолог поведала нам в своём рабочем кабинете, а затем по нашей просьбе показала и цеха:
- Предприятие небольшое, но стабильное, со своими традициями, отработанными технологиями, слаженным и дружным коллективом. Производственные мощности - переработка тридцати тонн молока в сутки. Продукция только натуральная, без консервантов, стабилизаторов и дополнительных компонентов. Налажен выпуск четырёх видов жирности молока, сметаны, трёх видов жирности творога, кефира.

Представлена вся линейка кисломолочных продуктов: ряженка, йогурт, бифидок, ацидофилин и новый для нас бифилайф - лечебно-профилактический биопродукт, который производится сквашиванием пастеризованного молока с помощью термофильного стрептококка с добавлением закваски, содержащей пять видов бифидобактерий, составляющих основу микрофлоры кишечника здорового человека. Предприятие выпускает вкусные творожные сырки, термизированные творожные пасты «Россиянка» и «Вилма». Сливочное масло - наша гордость, постоянный победитель различных конкурсов, в том числе «100 лучших товаров России» и «100 лучших товаров Тюменской области». Хорош и вкусен сыр «Адыгейский».
Качество продукции, как считает Валерия Лёмовна, зависит не только от неё, но и от каждого сотрудника. Везде должно быть ответственное отношение к делу: и на приёмке, и на фасовке, и на маркировке.
Как же происходит процесс превращения молока, к примеру, в замечательный йогурт?
С территорий, допустим, Тобольского района молоко поступает на завод. Сначала его очищают от механических примесей на сепараторах-молокоочистителях, затем нормализуют по жиру. После этих технологических процессов молоко пастеризуют на специальной установке при температуре 95-97 градусов. Выдержка - 120 секунд, в дальнейшем по трубопроводу его загоняют в танки (ёмкости для хранения пастеризованного молока), охлаждают до четырёх-шести градусов по Цельсию, а затем опять же по молокопроводам - в танки и тумы для дальнейшей переработки, сквашивания и превращения в продукты, которые мы уже и приобретаем в магазинах.
Скажу честно, танки и тумы производят впечатление - огромные ёмкости! В цехах везде автоматика, табло и мониторы с цифрами, за которыми постоянно следят наладчики технологического оборудования. Шум от работы оборудования в цехе везде. Каждый специалист на своём рабочем месте, и их не так много. Мастера в основном женщины. О сотрудниках инженер-технолог говорит тепло и с большим уважением. Многие из них отработали здесь уже по 30-40 лет.
Ручной труд, конечно, имеет место быть на фасовке, в творожном цехе. Агрегаты надо заправлять упаковочным материалом. Мастера следят за процессом, а молоко разливается в коробочки, которые в чётком ритме следуют одна за другой по конвейеру. Завораживающая картина. Теперь я могу понять Валерию, которая с такой любовью рассказывает о своей работе и не может выделить ни один этап - ей нравится весь процесс.
На мой вопрос «Почему тобольский кефир отличается от других какой-то резкостью?» отвечает быстро и ничуть не смущаясь уверенная в своей правоте:
- Это так, но это хорошо и только доказывает его натуральность, а незначительная кислинка и резкость - показатели продукта, приготовленного на кефирных грибках. Это допускается ГОСТом. У нас две заквасочных, поэтому грибки мы готовим сами. Да, правда, у нашего кефира выраженный вкус. На кефирной закваске он получается более мягким, зато на грибках - гораздо полезнее: укрепляет иммунитет, помогает при дисбактериозе, гастрите, болезнях печени и почек, атеросклерозе, гипертонии, бронхите и других болезнях.
Работа у Валерии действительно серьёзная. Кроме знаний необходимо умение ладить с людьми, требовать строгий порядок, точное выполнение инструкций и соблюдение ГОСТов. А пять лет на производстве - уже не мало, ведь всё это время доверие к продукции остаётся на том же высоком уровне, а её качество отличным.

Автор: Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Тимура КАРЫМОВА
Теги: АПК