Медиакарта
3:03 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письмо прадеду

Здравствуй, дорогой мой прадед Петр Акимович Семёнов.

Пишет тебе твой правнук Максим Семёнов. Я смотрю на фотографию, где ты со своей женой Верой Дмитриевной. Вы только поженились, молодые и счастливые. И я начинаю понимать, что очень похож на тебя: такой же широкий лоб, пронзительный взгляд. Я не знаю, но хочется верить, что и характером я похож на тебя. Ты добрый, сильный, всегда пришел бы на помощь в трудную минуту, если бы не война.

Я знаю, что ты мечтал о сыне. Он родился в тот страшный день, когда началась война. Это мой дед Петр Петрович Семёнов. Недолго пришлось тебе быть рядом с сыном и любоваться им. В начале 1942 года ты получил повестку и ушел на фронт. Тебе тогда исполнился 21 год. Ты сам попросился на фронт. Ты же был секретарем комсомольской организации колхоза и должен был всегда и во всем быть впереди.

Твой сын Петр помнит тебя только со слов матери, ведь ему не было еще и года, когда ты ушёл. Вера Дмитриевна рассказывала маленькому Пете, как ласково и нежно ты брал его на руки и долго смотрел, наверное, пытался запомнить каждую черточку лица. Прабабушка умерла в 2012 году, в глубокой старости. Ты остался у своего сына в памяти навсегда. Я в этом убедился, когда девятого декабря 2014 года в День защитников Отечества проходила акция, посвященная героям. Ребята нашей школы принесли деду два письма-треугольника, в которых рассказывалось о наших земляках – Героях Советского Союза, а также были написаны фамилии односельчан, ушедших на фронт. В этих письмах-треугольниках мой дед не нашел твоего имени. Я видел, как он переживал, как ему было больно. Дед в сердцах проговорил, что о тебе все забыли. Но это не так. Твоя фамилия была в другом письме.

После этого случая я решил написать тебе письмо. Я хочу заверить, что мы все помним о тебе и никогда не забудем.

Информации о тебе очень мало, она вся уместилась на казенном извещении-«похоронке», которую как зеницу ока бережет дед. Короткие официальные фразы, но за ними скрывается столько переживаний и горя.

«Семёнов Петр Акимович, уроженец Омской области Голышмановского района, деревни Турлаки. В бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 15 августа 1943 года. Похоронен – деревня Коробки, Украинская ССР». Вот и всё, что знаем мы о тебе. Ты писал с фронта письма жене и сыну, но, жалея их, не рассказывал о страшных боях, в которых тебе пришлось участвовать. Ты переживал за здоровье сына и просил жену заботиться о нем. Получив от тебя несколько писем, прабабушка не знала, где ты воевал, в каких войсках.

Знаешь, Петр Акимович, сын у тебя вырос достойным человеком. У него было трудное детство, но он не потерял душевной теплоты к людям, к своим близким. Петр Петрович имеет славную трудовую биографию. Получил профессию машиниста капра, добывал золото в городе Краснокаменске, потом в Таджикистане, в Узбекистане. Там он прожил со своей семьёй 30 лет. Работал взрывником на Красногорском горно-химическом комбинате. Видишь, даже профессию дед выбрал под стать твоей. Опускаясь каждый день в шахты, дед добывал уран. Ему тоже пришлось видеть смерть товарищей, которые гибли от взрывов в шахтах. За свою работу дед имеет много грамот и наград. Он – «Почетный горняк». Когда ушёл на пенсию, дед перебрался на родину, в Турлаки. Дед и сейчас очень подвижный, любит спорт, он до сих пор зимой ходит на лыжах, а летом и осенью пешком по окрестным лесам. Принесет и ягод, и грибов – не одно ведро. Есть у него и любимое занятие – он держит пчел, ухаживает за ними. Мед очень вкусный и полезный, часто дед раздает его своим односельчанам. У моего деда трое детей, один из них мой отец. И трое внуков. Я самый младший. Мой дед Пётр Семёнов очень любил свою мать, заботился о ней до последних её дней. Моему деду 22 июня исполнится 74 года. Ты можешь гордиться своим сыном, как он гордится тобой.

Ты, прадед, не волнуйся, что мы мало знаем о твоем личном боевом пути. В настоящее время о военных событиях можно многое узнать в интернете. И это здорово. Я много читал, как проходили бои в Дергаченском районе, в которых участвовала 53 Армия и твоя 19 механизированная бригада. Я представлял тебя. Ты командуешь нарядом, ведь ты же ефрейтор, командир минометного оружия. Ваша цель – сломить врага, овладеть территорией. Тяжело и страшно, снаряды рвутся то там, то здесь. Всё поле покрыто убитыми, ступить негде. Но дан приказ: «Во что бы то ни стало захватить высоту, отбить врага!» Я узнал, что бои возле Деркачей на пути к Харькову велись упорные. Победы на харьковской земле давались дорогой ценой. Сегодня там около тысячи братских могил советских воинов, отдавших жизнь за освобождение. Ты не дожил до победы, но ценой своей жизни помог другим освободить этот город, нашу страну и гнать врага дальше. Вся жизнь у тебя была впереди. Дома ждали твои родные. Но ты не думал о себе, ты спасал Родину, спасал свою мать, свою жену, своего маленького сына.

Я благодарен тебе за семьдесят мирных лет, за счастливое детство моих родителей и моё. Я поздравляю тебя с этим праздником. Я с честью ношу фамилию Семёнов.

Твой правнук Максим.

Фото из семейного альбома